Ванникова рассказала, что Ющенко любил покупать "несанкционированные" пирожки

Экс-президент Виктор Ющенко во время своих поездок по Украине ел "несанкционированные" пирожки. Об этом сообщила бывший пресс-секретарь президента Ирина Ванникова в интервью "Сегодня".

"Виктор Андреевич всегда удовлетворялся минимумом, положенным ему, как главе государства. Когда он ехал в частную поездку, с ним было 2-3 охранника, не больше. Большой охраной он всегда тяготился, - рассказала Ванникова.

По ее словам, экс-президент просил сотрудников УГО не мешать ему общаться с людьми.

"Виктор Андреевич говорил: "Хлопці, ну, не треба затуляти мене від людей. Я хочу спілкуватися з людьми без перешкод". А ребята говорили: "Пане Президент, охороняти Вас – це наш обов’язок". Ведь у государственной охраны на самом деле тяжелая работа – ответственность перед законом за охраняемого", - поведала Ванникова.

Также пресс-секретарь рассказала, что когда президент ехал в командировку по регионам, он всегда знал, что около Пирятина в Полтавской области продаются вкусные пирожки с мясом, с капустой, с горохом. Обычные жареные пирожки. Виктор Андреевич останавливал автомобиль, выходил и шел "до жиночок", покупал пирожки, которые лежали в обыкновенных выварках. В этот момент вся охрана "падала в обморок".

"Представляете, президент поел "несанкционированных" пирожков. По правилам, чтобы президент мог по дороге перекусить, в багажнике возится минимум еды: вода, печенье, конфеты, кофе, сахар, сухофрукты. Питание Президента на том месте, куда он приехал, обеспечивает Госуправделами. Так вот, выходит Виктор Андреевич из машины, в одной рубашке и галстуке. Говорит: "Добрий день усім!" Все жиночки в истерике, все бегут к нему, все предлагают бесплатно: кто карасей жаренных, кто вареники, кто семечки, а президент только пирожки жаренные покупал", - рассказала Ванникова.

По словам пресс-секретаря, она тоже покупала пирожки и придорожных торговок.

"Пирожки вкусные. Ни разу не отравились", - заявила Ванникова

Напомним, ранее Генпрокуратура установила, что Ющенко в сентябре 2004 года был отравлен с целью убийства. Рассматривалось 7 версий отравления.