Главная Новости Политика Табачник уволил руководство Донецкого нацуниверситета
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник уволил руководство Донецкого нацуниверситета

23 сентября 2010, 15:31
Поделитесь публикацией:
Табачник уволил руководство Донецкого нацуниверситета

Новым исполняющим обязанности ректора Донецкого национального университета назначен декан учетно-финансового факультета данного университета Петр Егоров, сообщает "Остров".

Как сообщили источники издания, сегодня утром в ДонНУ прибыл заместитель министра образования и науки Украины Евгений Сулима. Он собрал актив университета – проректоров и деканов, и объявил об освобождении от должности исполняющего обязанности ректора университета Андрея Кучко и проректора Виктора Бондаренко.

По информации источников, в кулуарах Сулима положил перед Бондаренко чистый лист бумаги с предложением тут же написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Сулима представил активу университета нового исполняющего обязанности ректора — декана учетно-финансового факультета данного университета Петра Егорова. Источники издания уточнили, что накануне Егоров и Кучко возвратились из Киева.

Источники отмечают, что назначение Егорова совершено в нарушение ст. 39 закона Украины "О высшем образовании", согласно которой ректора избирают на основе конкурса, и только потом утверждают в министерстве.

При этом, добавляют источники, Сулима не сообщил активу университета, когда же будет объявлен конкурс по выборам ректора.

По данным издания, бывший ректор ДонНУ Владимир Шевченко сейчас находится на научной конференции в Алуште и на днях должен вернуться в Донецк.

Наблюдатели, близкие к ректорату университета, отмечают: смена Кучко на Егорова может свидетельствовать о том, что в министерстве не уверены, что "достаточно поработали" с университетом, чтобы в нем снова не проголосовали за кандидатуру Шевченко.

В приемной ректора на просьбу издания прокомментировать визит господина Сулимы ответили категорическим отказом.

"Мы вам информации никакой не дадим. Чтобы вы понимали, здесь сейчас… В общем, никакой информации не дадим. Давайте поговорим об этом позже…", — твердо сказал мужской голос, обладатель которого представиться не захотел.

Напомним, 30 июля стало известно, что министр науки и образования Дмитрий Табачник уволил ректора Донецкого национального университета Владимира Шевченко, который занимал эту должность 24 года.

В свою очередь Табачник заявил, что Шевченко никто не увольнял, а у него просто закончился срок контракта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!