Главная Новости Политика Партия регионов подмяла под себя ключевые теризбиркомы
commentss НОВОСТИ Все новости

Партия регионов подмяла под себя ключевые теризбиркомы

24 сентября 2010, 13:18
Поделитесь публикацией:
Партия регионов подмяла под себя ключевые теризбиркомы

27 из 50 ключевых территориально-избирательных комиссий возглавили представители Партии регионов. В то же время, партии "Батькивщина" в этом топ-50 досталось лишь 8 руководящих постов. Об этом пишет еженедельник Комментарии.

Всего на руководящие должности в теризбиркомах назначены 2010 человек. Из этих двух тысяч значение имеют 50 человек — это руководители комиссий в АР Крым, областях, областных центрах, Симферополе и Севастополе.

"Именно решение этих 50-ти комиссий будет определяющим при подсчете и определении результатов голосования в самые популярные места — областные советы, горсоветы областных центров, крымский парламент и горсовет Севастополя. Ими же будут установлены фамилии новых мэров ключевых городов", — отмечает издание.

Более половины в этом топ-50 составляют представители ПР — их 27 человек. "Регионалы" могут рассчитывать также на дружескую помощь семи руководителей ТИК от литвиновской Народной партии и по одному от КПУ, СДПУ(о) и ХДС (который с недавнего времени зависит от мнения нардепа-коалицианта Давида Жвании).

"Батькивщина" смогла получить кресла руководителей в восьми облизбиркомах и ТИК областных центров. К ним можно условно приплюсовать трех глав ТИК от входящей в БЮТ УСДП и, возможно, одного выдвиженца УРП "Собор".

Издание отмечает, что силы, входящие в парламентскую коалицию, также получили возможность определить большинство членов в ключевых ТИК. Рекордсменом стала КПУ, которая может провести в "золотые" комиссии 150 своих представителей, обогнав "регионалов" на одного члена избиркома. Судьба оказалась благосклонна и к Народной партии — 145 человек.

Партия Юлии Тимошенко получила возможность провести 81 представителя в ключевые ТИК, однако она теоретически может добрать при помощи других, лояльных к ней политсил. На стороне "Батькивщины" могут играть 36 представителей ПРП, очевидно, часть из 33 представителей от УСДП, возможно, 25 от Народного Руха, 11 от Европейской партии.

Между тем, пишет издание, члены теризбиркомов от ХДС по причине "фактора Жвании", видимо, открыто окажутся на стороне ПР — их в первостепенных ТИК 24 человека. "Нардеп от НУНС Павел Жебривский, возглавляющий партию "Украинская платформа", может попытаться перевести свой актив в избиркомах в денежный эквивалент (а только в ключевых комиссиях 20 представителей этой политсилы). Нет ясности, какой цвет предпочтут сторонники Партии зеленых Украины и УНП (12 и 18 представителей в ключевых ТИК соответственно). Правда, можно вспомнить, что, к примеру, на Львовщине представители УНП руководят несколькими райгосадминистрациями и не чувствуют никакого давления со стороны "бело-голубых", — пишет издание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!