Главная Новости Политика Сомалийские пираты захватили судно «Лугела» с 12 украинцами на борту
commentss НОВОСТИ Все новости

Сомалийские пираты захватили судно «Лугела» с 12 украинцами на борту

27 сентября 2010, 08:36
Поделитесь публикацией:
Сомалийские пираты захватили судно «Лугела» с 12 украинцами на борту

В ночь на субботу сомалийские пираты захватили сухогруз с украинским экипажем Lugela ("Лугела"), который шел под флагом Панамы на Маврикий с арматурой и проволокой, передает "Сегодня".

Как сообщили в антипиратской миссии Европейского союза, в экипаже судна — 12 человек, все — наши земляки. "Лугела" — третья в "рейтинге" захваченных судов по количеству украинцев на борту. Больше наших моряков было на "Ариане" и "Фаине" (24 и 17 соответственно). Напомним, на Asian Glory, захваченном 1 января этого года и освобожденном 11 июня, находилось 10 украинцев, на St. James Park (в плену 5 месяцев) — 2.

"Лугела" прошел Аденский залив, в 900 милях от Сомали поменял курс и пошел к сомалийскому побережью, связь с сухогрузом пропала", — сообщают на сайте антипиратских сил ЕС. Моряки успели отправить сигнал бедствия своему оператору — афинской компании TDM Carriers.

В МИД Украины сообщили, что пока новостей никаких нет, требования пираты не выдвигали.

Сейчас, кроме 12 моряков из "Лугелы", в сомалийском плену находятся еще два украинца. Один на сухогрузе Marida Marguarite, который находится в плену с 8 мая, и еще один — на судне Eleni P, захваченном пиратами 12 мая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!