Главная Новости Политика «Сильная Украина» собирается воплощать инновационые проекты в социальной сфере
commentss НОВОСТИ Все новости

«Сильная Украина» собирается воплощать инновационые проекты в социальной сфере

27 сентября 2010, 16:29
Поделитесь публикацией:
«Сильная Украина» собирается воплощать инновационые проекты в социальной сфере

Внедрение социальных инноваций при минимальном финансировании даст эффект уже в течение года. Об этом сегодня, во время встречи с журналистами в Киеве, заявил руководитель Экспертной комиссии по инновациям партии "Сильная Украина" Сергея Тигипко Александр Кардаков.

По словам партийного эксперта, речь идет о шести нововведениях: едином реестре социальных льгот, электронном медицинском паспорте, дистанционном обучении, системе обеспечения безопасности в школах, проектах "электронный город" и "безопасный город".

"Мы предлагаем те социальные инновации, которые можно внедрять даже при скромных финансовых возможностях. Из списка в 50 инноваций мы выбрали шесть реальных, которые доказали свою эффективность в пилотных проектах и успешно работают в других странах", – подчеркнул Кардаков.

В частности, проекты "электронный город" и "безопасный город" направлены на улучшения в пределах административно-территориальных единиц, рассказал партийный эксперт. Кардаков отметил, что в случае с электронным городом речь идет о создании единого портала, который будет содержать информацию, упрощающую взаимодействие граждан с государственными органами. "Здесь должна выкладываться максимально полная информации о том, куда подать жителю заявление на любую из услуг, начиная от оформления ребенка в школу и заканчивая прохождением техосмотра в ГАИ", – сказал Александр Кардаков. Он также добавил, что в дальнейшем эта система должна включать элементы электронного документооборота и общий колл-центр, куда граждане города могут обращаться с бытовыми проблемами.

Еще один проект, направленный на население одного населенного пункта, – создание системы 2безопасный город", которая помимо контроля криминогенной обстановки помогает в регулировании автомобильных потоков и служит базой для развития инфраструктуры. "У нас сейчас максимум, что предлагается, установление камер наблюдения. В дальнейшем эта система может включать колл-центр, который позволит отслеживать происшествия в том или ином районе города", – отметил партийный эксперт.

Также руководитель Экспертной комиссии "Сильной Украины" отметил, что оптимизации требует и система предоставления льгот – единый реестр социальных льгот поможет навести элементарный порядок в этой сфере, организовать учет предоставленных услуг и средств, которые на это были потрачены. "Что касается механизма внедрения, то носителем информации служит чиповая карточка, стандарты которой уже приняты в Украине. На ней хранится вся информация. Так что нет необходимости строить какие-то супердорогие коммуникации", – подчеркнул Кардаков. Карточкой в партии предлагают заменить и медицинские карты граждан. "Речь идет о так называемом электронном медицинском паспорте, где будет, во-первых, храниться информация, которая является важной для статистики в стране, во-вторых, степень конфиденциальности будет значительно выше".

Партийный эксперт также отметил, что благодаря такому паспорту пациенты будут защищены от недобросовестных действий врача, который может выписать "ненужный препарат": исходя из поставленного диагноза, пациенту будет предложен список только необходимых лекарств.

Александр Кардаков также подчеркнул, что реализация подобных проектов зависит от настроя и воли местных властей. "Внедрение социальных инноваций – это вопрос желания руководителей на местах что-то делать. Ведь многие проекты нужно начинать на уровне городов, сел, районов, – отметил партийный эксперт. "Сильная Украина" идет во власть, чтобы воплотить реальные идеи. У нас есть прекрасный потенциал, и мы знаем, как его реализовать".

По материалам "Версии.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!