Главная Новости Политика Мемориал жертвам Голодоморов, который строил Ющенко, пошел трещинами
commentss НОВОСТИ Все новости

Мемориал жертвам Голодоморов, который строил Ющенко, пошел трещинами

29 сентября 2010, 14:07
Поделитесь публикацией:
Мемориал жертвам Голодоморов, который строил Ющенко, пошел трещинами

Открытый два года тому назад Мемориал жертвам голодоморов в Украине, расположенный в парке Славы в Киеве, нуждается в ремонте. На боковых опорных стенах с тыльной стороны Мемориала, где размещен звон пошли трещины шириной со спичечную коробку, пишет "Новая".

Трещины тянутся от пола к потолку. Как пишет издание, их регулярно задувают строительной пеной, но куски бетона продолжают отпадать.

В КП "Спецуправление противооползневых подземных работ" не знают о ситуации с мемориалом.

"О трещинах в монументе мы ничего не слышали, Что касается самого склона парка Славы, то его состояние нестабильное. Местность страдает из-за старых бетонных водосборников Печерска, с которых вода просачивается вниз по склону. Чтобы обеспечить безопасность Мемориала, мы построили специальную подземную галерею. В настоящий момент там устанавливают фильтры для откачки воды", — заявил изданию первый заместитель начальника предприятия Михаил Соляник.

В то же время, автор Мемориала Анатолий Гайдамака заявил, что трещины могут быть опасными для памятника.

"Это, конечно же, опасно. Хотя, честно говоря, не удивляюсь. Ведь построили музей за четыре месяца! И все из-за того, что кто-то очень долго затягивал с началом строительства, а затем припекло открыть мемориал к дате. Вот и делалось все в авральном порядке. Теперь пожинаем плоды", — сказал Гайдамака.

Вместе с тем, как сообщил директор Национального музея Мемориала памяти жертв голодоморов в Украине Виктор Диденко, специалисты заверяют, что никакой угрозы нет.

"Что касается отмеченных трещин, то мы обсуждали этот вопрос со строительной организацией, которая возводила объект. На трещинах ставили маячки. По словам специалистов, угрозы обрушения нет, они заверяют, что под склоном забито несколько сотен свай на большую глубину, и если случится обвал, пострадает только та часть, где начинаются лестница, а не весь комплекс. Нам остается только им верить", — сказал Диденко.

Напомним, в декабре 2008 года Киевская городская государственная администрация утвердила проект строительства 1-й очереди Мемориала, оценив эти работы в 133,775 млн. гривень в ценах 2008 года. Но в ноябре горадминистрация внесла изменения в проект, увеличив стоимость работ до 143,412 млн. гривень в ценах 2009 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!