Главная Новости Политика Джемилев рассказал послу США о возможных фальсификациях на выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Джемилев рассказал послу США о возможных фальсификациях на выборах

30 сентября 2010, 01:47
Поделитесь публикацией:
Джемилев рассказал послу США о возможных фальсификациях на выборах

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев не исключает возможность использования властью административного ресурса с целью фальсификации результатов выборов.

Об этом он заявил в ходе состоявшейся вчера в Симферополе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Джоном Теффтом, передает "Обком".

В частности, обратив внимание американского дипломата на доминирование в составе территориальных избиркомов представителей провластных партий, Джемилев не исключил искусственного сокрытия голосов, отданных избирателями за списки и кандидатуры Народного Руха Украины (по спискам этой партии будут баллотироваться представители Меджлиса) и отнесения их в пользу поддерживаемых властью кандидатур из числа крымских татар.

Глава Меджлиса также отметил, что пропорционально-мажоритарная система избрания депутатов местных советов существенно уменьшает возможность эффективного представительства крымских татар в районных, городских советах и в Верховной Раде Крыма. Кроме того, по словам Джемилева, действующая власть с целью раздробления голосов избирателей — крымских татар всячески стимулирует создание "альтернативных" групп крымских татар на базе двух "скандально известных организаций – "Милли фирка" и "Координационного совета". Перед последними, по мнению главы Меджлиса, "ставится задача снижения количества голосов, что могут быть отданы крымскими татарами в ходе голосования за списки и кандидатуры, рекомендованные Курултаем крымскотатарского народа и местными меджлисами". При этом, как отметил Джемилев, используя административный ресурс, власть закрепила за такими группами крымских татар так называемых "партнеров", в качестве которых были определены малоизвестные в Украине, не говоря уж о Крыме, политические партии — Украинская селянская демократическая партия и партия "Третья сила".

В свою очередь, посол США, по информации пресс-службы Меджлиса, сообщил, что представители некоторых европейских дипмиссий, а также американское посольство обращались к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о внесении изменений в принятый закон о выборах депутатов местных советов и в закон о выборах в местные органы власти. Кроме того, дипломат известил о том, что за ходом проведения выборов в Украине, в том числе и в Крыму, будут наблюдать международные наблюдатели, и призвал Меджлис активно информировать их обо всех перипетиях избирательного процесса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!