Главная Новости Политика «Нафтогаз» проиграл Фирташу в апелляционном суде
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» проиграл Фирташу в апелляционном суде

29 сентября 2010, 16:35
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» проиграл Фирташу в апелляционном суде

Суд отклонил апелляционную жалобу "Нафтогаза" относительно газа RosUkrEnergo и оставил в силе решение суда первой инстанции — Шевченковского районного суда города Киева от 13 сентября 2010 года, сообщает "Зеркало недели".

Как указывается в определении киевского Апелляционного суда, которое имеется в распоряжении издания, "признано и выдано разрешение на выполнение Отдельного Решения Арбитражного института Торговой палаты г.Стокгольм от 30.03.2010 года".

При этом "трибунал постановляет, что "РосУкрЭнерго" выплатила основные суммы, которые требует "Нафтогаз" по Контрактам 2/04 и 3/04, 15 января 2010?г. в силу ее заявления о зачете по состоянию на эту дату. Относительно сумм, присужденным сторонам выше, это Отдельное решение не может быть исполнено, пока не будет вынесено Окончательное решение".

В определении киевского Апелляционного суда сказано, что "решение вступает в силу с момента его оглашения, но может быть оспорено в Верховном Суде Украины в течение двадцати дней со дня вступления его в законную силу путем подачи жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции".

"Таким образом, на сегодняшний день можно констатировать: уже две судебные инстанции Украины подтвердили правомерность решения Арбитражного института Торговой палаты города Стокгольм от 8 июня 2010 года, в соответствии с которым НАК "Нафтогаз Украины" обязана вернуть компании "РосУкрЭнерго" 12,1 миллиарда кубометров природного газа", — заключает издание.

Напомним, 8 июня Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал "Нафтогаз" вернуть "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд. куб. м газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

25 августа министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что "Нафтогаз" оспорил решение Шевченковского райсуда Киева в деле по возврату "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд. куб. м газа.

13 августа Шевченковский райсуд Киева обязал "Нафтогаз" выполнить решение Стокгольмского арбитража.

Бойко дал поручение "Нефтегазу" оспорить определение Шевченковского райсуда в апелляционной инстанции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!