Главная Новости Политика У Януковича заверяют, что на сегодня все органы власти легитимны
commentss НОВОСТИ Все новости

У Януковича заверяют, что на сегодня все органы власти легитимны

1 октября 2010, 12:19
Поделитесь публикацией:
У Януковича заверяют, что на сегодня все органы власти легитимны

В Украине возобновлено действие Конституции от 1996 года. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента, представитель Президента в Конституционном Суде Елена Лукаш после обнародования Конституционным Судом решения о признании неконституционным закона №2222 о внесении изменений в Основной Закон в 2004 году, передает УНИАН.

"Конституционным Судом Украины отменена норма измененной Конституции от 8 декабря 2004 года. Это норма закона №2222. Такое решение принято в связи с грубым и сознательным нарушением парламентом процедуры принятия данного закона. Одновременно Конституционным Судом Украины возобновлено действие норм Конституции 1996 года в полном объеме", — сказала Лукаш.

По ее словам, это значит, что с сегодняшнего дня все общественно-правовые отношения в государстве регулируются этой Конституцией, которая признана лучшей в Европе.

"На сегодняшний день страница дрязг, раздора, страница властных войн и компетенционных споров перевернута, все правоотношения урегулированы, органам власти, всем субъектам властных полномочий надлежит выполнить решение суда и изменить нормативно-правовые акты, приведя их в соответствие с Конституцией 1996 года", — сказала Лукаш.

На вопрос журналистов о том, как отмена изменений в Конституцию от 2004 года повлияет на легитимность избранных Президента Украины и Верховной Рады Украины, а также Кабинета министров Украины, Лукаш сказала: "Благодарю за внимание".

Однако, отвечая на вопрос журналистов, являются ли ныне действующие органы власти в Украине легитимными, Лукаш сказала: "Все органы власти являются легитимными, и на сегодняшний день они должны сконцентрироваться и выполнять решение Конституционного Суда".

Напомним, в БЮТ считают необходимой подачу в отставку Президента Виктора Януковича, Верховной Рады и Кабинета министров в связи с решением КС об отмене политреформы-2004.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!