Главная Новости Политика Минюст уверен, что из-за отмены политреформы не надо переизбирать ни Раду, ни Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст уверен, что из-за отмены политреформы не надо переизбирать ни Раду, ни Президента

1 октября 2010, 13:43
Поделитесь публикацией:
Минюст уверен, что из-за отмены политреформы не надо переизбирать ни Раду, ни Президента

Министр юстиции Александр Лавринович убежден, что обретение юридической силы Конституцией в редакции 1996 года не приведет к сокращению срока полномочий Верховной Рады, сообщает "Зеркало недели".

"Полномочия действующего парламента определены Конституцией, действовавшей на момент ее избрания. Соответственно, очередные парламентские выборы должны состояться в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий ВР. А вот на выборах 31 октября депутаты местных Советов будут уже избираться на четырехлетний срок", — пояснил Лавринович.

Глава Минюста также отрицает наличие юридических оснований для проведения досрочных президентских выборов, в связи с изменением функций главы государства.

"Граждане избирают не полномочия, голосуют не за набор прав и обязанностей, а за должностное лицо, за конкретное физическое лицо, которую выбирают на четко определенный срок", — сказал он.

Как сообщалось ранее сегодня, КСУ признал неконституционным закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" №2222-IV в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия.

Представитель президента Украины в Конституционном суде, заместитель главы президентской администрации Елена Лукаш заявила , что на сегодня все органы власти легитимны.

"На сегодня все органы власти являются легитимными и сегодня они должны сконцентрироваться и выполнять решение Конституционного суда", — сказала она.

Однако в оппозиции считают необходимой подачу в отставку Президента Виктора Януковича, Верховной Рады и Кабинета министров



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!