Главная Новости Политика Оппозиция выступает за проведение в марте парламентско-президентских выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция выступает за проведение в марте парламентско-президентских выборов

4 октября 2010, 13:39
Поделитесь публикацией:
Оппозиция выступает за проведение в марте парламентско-президентских выборов

10 оппозиционных партий выступают за проведение 27 марта 2011 года очередных выборов Верховной Рады и внеочередных выборов Президента в связи с решением Конституционного Суда о неконституционности внесенных в 2004 году изменений в Конституцию.

Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, передают "Українські новини".

По его словам, соответствующее заявление было подписано представителями этих партий, в частности партии "Гражданская позиция", "Батьківщина", "Народный рух Украины", Украинской республиканской партии "Собор", "Украинской платформы", партии "Реформы и порядок", "Свобода", партии "Народная Самооборона", Европейской партии и Партии защитников отечества.

"Поскольку действующая власть настаивает на необходимости выполнения решения Конституционного Суда... мы считаем, что если действовать по этой Конституции, то плановые выборы в Верховную Раду должны пройти 27 марта 2011 года", — сказал Томенко.

Представители оппозиционных партий также считают, что для подтверждения легитимности действующего Президента и в связи с высказываниями членов коалиции о целесообразности одновременного проведения выборов 27 марта должны пройти и выборы главы государства. Он добавил, что соответствующее заявление до 5 октября могут подписать также партии "Фронт перемен", "Наша Украина", "За Украину" и "Единый центр".

Напомним, министр юстиции Александр Лавринович исключает проведение внеочередных выборов Верховной Рады и Президента в связи с решением КС о признании неконституционными изменений в Конституцию 2004 года.

1 октября КС обнародовал решение о признании неконституционным закона №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию" от 8 декабря 2004 года.

КС поручил органам государственной власти неотложно привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией редакции 1996 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!