Главная Новости Политика Кандидаты на вылет с постов: Сивкович, Тихонов и Слаута
commentss НОВОСТИ Все новости

Кандидаты на вылет с постов: Сивкович, Тихонов и Слаута

6 октября 2010, 08:41
Поделитесь публикацией:
Кандидаты на вылет с постов: Сивкович, Тихонов и Слаута

Вице-премьеры Владимир Сивкович, Виктор Слаута и Виктор Тихонов могут лишиться своих должностей в Кабмине в связи с отменой политреформы. Об этом сообщает "КоммерсантЪ-Украина", ссылаясь на свои источники.

По словам собеседников издания в Администрации президента (АП), президент Виктор Янукович рассматривает два варианта смены вице-премьеров. Согласно первому, в отставку будут отправлены Владимир Сивкович и Виктор Тихонов. Второй вариант предполагает, что вместо Тихонова будет уволен Виктор Слаута.

"Но Слаута из правительства не уйдет. Если это случится, он будет назначен министром аграрной политики", — сообщил источник в АП.

Как известно, сейчас эту должность занимает член Партии регионов Николай Присяжнюк, также возглавляющий Национальную ассоциацию производителей мяса и мясопродуктов. Смена первого вице-премьера не планируется, утверждают источники. Андрей Клюев останется на своем посту.

"Также сохранят свои должности Колесников и Тигипко. В пользу снятия Слауты говорит тот факт, что он курирует направление, где есть свой профильный министр (Николай Присяжнюк – ред.)", — считает источник в АП.

Напомним, Основной закон в редакции 1996 года, вновь вступивший в силу 30 сентября, предусматривает, что в правительстве должно быть не более трех вице-премьеров.

На сегодняшний день их пять: Борис Колесников – по вопросам Евро-2012, Владимир Сивкович – по вопросам национальной безопасности и обороны, Виктор Слаута – по вопросам агропромышленного комплекса (АПК), Сергей Тигипко – по экономическим вопросам, Виктор Тихонов – по вопросам региональной политики.

В правительстве Януковича (с 21 ноября 2002 по 5 января 2005 года), работавшем до политической реформы, должность вице-премьера по вопросам АПК была. Пост первого вице-премьера тогда занимал Николай Азаров, одновременно являвшийся и министром финансов. Вице-премьерами были Виталий Гайдук, курировавший ТЭК и промышленность, Дмитрий Табачник, отвечавший за гуманитарную политику, и Иван Кириленко, контролировавший АПК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!