Главная Новости Политика Рада разрешила партиям и дальше скрывать свои доходы
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада разрешила партиям и дальше скрывать свои доходы

6 октября 2010, 14:01
Поделитесь публикацией:
Рада разрешила партиям и дальше скрывать свои доходы

Верховная Рада отказалась определить условием для участия партий в местных и парламентских выборах указание партиями на своих сайтах информации о поступлениях и расходовании средств, сообщают "Українські новини"

За соответствующий проект закона №5501 "О внесении изменений в некоторые законы (касательно обеспечения прозрачности принятия решений и финансовой отчетности партиями)" в первом чтении проголосовало 10 депутатов при минимально необходимых 226.

Законопроектом предлагалось обязать партии не позднее чем спустя 2 месяца после своей регистрации зарегистрировать свой сайт, на котором обязательно размещать информацию об уставе, программе, персональном составе руководящих органов и о гражданах, которые финансируют партии, а также их декларации о доходах.

Помимо этого, законопроектом предлагалось внести изменения в закон "О выборах народных депутатов " и установить, что обязательным условием участия партии в выборах является наличие сайта партии, который прошел государственную регистрацию и содержит информацию в хронологическом порядке о поступлениях и расходовании средств данной партии не менее чем за последние полгода со дня подачи заявления для регистрации кандидата в депутаты от этой партии.

При этом на сайте, согласно законопроекту, партии обязывались предоставлять информацию об источниках поступлений финансовых ресурсов партии.

Такое же обязательное условие предлагалось ввести для участия партий и их местных организаций на уровне местных выборов.

В пояснительной записке законопроекта отмечалось, что проект направлен на обеспечение прозрачности финансовой деятельности партий и на эффективный общественный контроль при создании партии и выдвижении партийных представителей в органы власти.

Как известно, 11 сентября стартовала кампания по местным выборам.

Выборы пройдут 31 октября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!