Главная Новости Политика Литвин сообщил, что теперь оппозиция не может формировать повестку дня в среду
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин сообщил, что теперь оппозиция не может формировать повестку дня в среду

7 октября 2010, 08:54
Поделитесь публикацией:
Литвин сообщил, что теперь оппозиция не может формировать повестку дня в среду

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что в соответствии с Конституцией редакции 1996 года у парламентской оппозиции нет права на формирование оппозиционного правительства и повестки дня заседаний парламента по средам.

Об этом он сказал в интервью телекомпании "5 канал" вечером 6 октября, передают "Українські новини".

"Вопрос заключается в том, что Конституция и, соответственно, закон о регламенте Верховной Рады Украины не регламентируют оппозицию, оппозиционную деятельность. Исчезает такой термин как "оппозиционное правительство", исчезает разделение парламента на коалицию и оппозицию, исчезает право тех, кто называет себя оппозицией, иметь один день на пленарной неделе, когда они могут предложить рассмотрение любого вопроса, который считают нужным", — сказал Литвин.

При этом спикер подчеркнул, что это вовсе не означает отсутствия оппозиции в Раде как таковой.

"Вместе с тем это не означает, что отсутствие таких определений в указанных документах приведет к тому, что она абсолютно исчезнет", — сказал он.

Литвин добавил, что парламент всегда был центром, где сосредотачивались оппозиционные силы.

Напомним, согласно действующему регламенту Рады, который был принят на основании Конституции с изменениями от 8 декабря 2004 года, оппозиция имеет право формировать оппозиционное правительство и повестку дня Рады по средам.

30 сентября Конституционный Суд признал неконституционными изменения Основного закона, внесенные в 2004, и таким образом свою силу возобновила Конституция редакции 1996 года.

В марте парламентская фракция Блока Юлии Тимошенко и часть фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона", представленная партиями "Народный рух Украины", "Народная самооборона", Европейская партия, Христианско-демократический союз и Партией защитников отечества, и создали оппозиционное правительство.

Его премьер-министром стал депутат Рады от БЮТ Сергей Соболев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!