Главная Новости Политика Руководителем личной охраны Януковича оказался россиянин
commentss НОВОСТИ Все новости

Руководителем личной охраны Януковича оказался россиянин

8 октября 2010, 00:26
Поделитесь публикацией:
Руководителем личной охраны Януковича оказался россиянин

Руководителем личной охраны президента Украины Виктора Януковича является гражданин Российской Федерации Вячеслав Заневский, сообщает "Украинская правда".

Главным в охране Януковича Заневский стал еще летом в 2008 года, когда его пригласили для организации мер безопасности для тогдашнего лидера оппозиции. По словам источников издания, позвали именно россиянина, потому что Янукович не доверял украинским специалистам.

В близком окружении Януковича Заневский контактирует со старшим сыном президента Александром. Именно он якобы рекомендовал российского охранника отцу.

Заневский сопровождал Януковича всю избирательную кампанию. Ему подчинялись государственные охранники, выделенные экс-премьер-министру Украины. Также Заневский был награжден медалью "За содействие государственной охране".

После победы Януковича на президентских выборах встал вопрос об оформлении Заневского в администрацию президента. Как гражданин России он не имел право занимать никаких государственных должностей, поэтому Заневского официально назначили советником президента вне штата. Но фактически он является руководителем охраны президента, пишет издание.

Формально на этом посту значится Константин Кобзар — в прошлом милиционер, который охранял Януковича еще во времена работы губернатором Донецкой области, а затем с ним переехал в Киев. Однако по сути Кобзар является подчиненным Заневского. В штатном справочнике именно Заневский указан как руководитель охраны президента.

Поскольку Заневский оформлен как "внештатный советник", то получать зарплату из бюджета он не может. Из каких средств получает зарплату глава охраны президента пока не известно, отмечает издание.

Не смотря на работу в охране Януковича, Заневский не оставил российскую "Академию телохранителей", где до назначения в Киев работал инструктором. На сайте "Академии телохранителей" есть форум, где Заневский выступает регулярным корреспондентом и не скрывает свою роль в окружении Януковича.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!