Главная Новости Политика Глава ВСЮ объяснил, что судьи массово подают в отставку из-за материальной помощи
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава ВСЮ объяснил, что судьи массово подают в отставку из-за материальной помощи

7 октября 2010, 18:50
Поделитесь публикацией:
Глава ВСЮ объяснил, что судьи массово подают в отставку из-за материальной помощи

Председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко считает, что причиной массовой подачи судьями заявлений об отставке является их желание получить материальную выгоду.

Об этом он сказал на заседании Верховной Рады во время ответов на вопросы при представлении проекта постановления об увольнении судей.

По словам Колесниченко, после того, как в силу вступила новая редакция закона "О судоустройстве и статусе судей", в Высший совет юстиции стало поступать в три раза больше заявлений об отставке, чем раньше.

"Объясняется это следующим: в соответствии со статьей 136 закона Украины о судоустройстве и статусе судей предусматривается выплата судье, который ушел в отставку, входной необлагаемой налогом помощи в размере 10 месячных зарплат на последней должности. Что касается закона, который действовал и будет действовать до 1 января 2011 года, то такая помощь определяется в размере месячного заработка на последней должности за каждый год работы на должности", — сказал он.

Таким образом, по мнению Колесниченко, судьи, которые уйдут в отставку до 1 января 2011 года, получат большую компенсацию, чем те, которые подадут в отставку после этой даты.

Напомним, Рада 7 октября уволила 14 судей Верховного Суда, 4 судей Высшего административного суда и 2 судей Высшего хозяйственного суда.

7 июля Рада приняла новую редакцию закона "О судоустройстве и статусе судей", а 27 июля Президент Виктор Янукович одобрил его.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!