Главная Новости Политика В НУНС решили отменить регистрацию закона о языках через Высший админсуд
commentss НОВОСТИ Все новости

В НУНС решили отменить регистрацию закона о языках через Высший админсуд

13 октября 2010, 10:06
Поделитесь публикацией:
В НУНС решили отменить регистрацию закона о языках через Высший админсуд

Народный депутат Юрий Кармазин (фракция НУНС) обратился в Высший административный суд Украины по поводу признания незаконной регистрации проекта Закона Украины "О языках в Украине", сообщает ИМК.

По мнению Кармазина, регистрация проекта Закона Украины "О языках в Украине" № 1015-3, внесенного народными депутатами Украины Александром Ефремовым (Партия регионов), Петром Симоненко (КПУ) и Сергеем Гриневецким (Блок Литвина), была осуществлена в нарушение ч. 1-2 ст. 100 Регламента ВР. Согласно этим статьям, альтернативными считаются законопроекты, содержащие положения, регулирующие одинаковый круг вопросов, и повторяющие по сути положения о регулировании одних и тех же общественных отношений.

"Альтернативный законопроект может быть внесен не позднее, чем в 14-дневный срок после дня предоставления народным депутатам первого законопроекта по соответствующему вопросу", — напомнил парламентарий.

Кармазин отметил, что в ВР уже зарегистрирован проект Закона о языках Украины № 1015-1 от 23.11.2007, который был внесен народным депутатом Леонидом Грачом и содержит положения, регулирующие одинаковый круг вопросов, и повторяющие по сути положения о регулировании одних и тех же общественных отношений.

Парламентарий просит ВАСУ отменить регистрацию проекта № 1015-3 как незаконную и обязать ВР в лице ее председателя вернуть документ как поданный с нарушением сроков.

Как известно, в данном законопроекте депутаты предлагают гарантировать гражданам право получения в стране образования на украинском и русском языках, а в пределах территории распространения региональных языков — на соответствующем региональном языке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!