Главная Новости Политика В Партии регионов разработали три сценария для жизни после выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Партии регионов разработали три сценария для жизни после выборов

15 октября 2010, 09:45
Поделитесь публикацией:
В Партии регионов разработали три сценария для жизни после выборов

В центральном штабе Партии регионов разработано три сценария поведения после местных выборов. Но все они, так или иначе, сводятся к одному вопросу: будет команда Януковича договариваться с региональными элитами или продолжит ломать их через колено. Об этом пишут Комментарии.

Согласно одному сценарию, после местных выборов 31 октября в стране может быть создана реально однопартийная система во главе с Партией регионов.

"В недалеком будущем может оказаться, что без "бело-голубого" партбилета в кармане станет невозможной, как во времена СССР, мало-мальски успешная карьера. А должностной предел для инакомыслящих — кочегарка и творческий поиск в процессе орудования лопатой", — пишет издание.

Впрочем, как отмечает газета, такому сценарию может помешать наличие в ПР множества враждующих группировок.

Более реальным, по мнению издания, является поствыборный сценарий, когда "регионалам" в отдельных местах таки придется делиться властью с другими прошедшими в местные советы партиями.

Однако, как пишет газета, сторонники того, что с "небело-голубыми" мэрами и депутатами нужно искать общий язык, пребывают в явном меньшинстве. "А большая часть "регионалов" настроена на дальнейший прессинг в отношении оппонентов, предлагая им, по сути, два варианта: либо вступление в "бело-голубые" партийные ряды (что фактически означает мягкую модель реализации сценария достижения однопартийности в стране), либо посадка в тюрьму (в крайнем случае, вытеснение на обочину в принятии решений). В любом случае, нынешняя установка, спущенная с верхов ПР во все партийные низы, по сути, только одна — даже если "регионалы" в том или ином совете окажутся самой малочисленной фракцией, вокруг них все равно нужно формировать коалиционное большинство", — пишет издание.

Третий сценарий, к которому "регионалы", как отмечает издание, однако, совсем не готовятся, это поражение на выборах. "Разве что некоторые подумывают о том, как полученный в отдельных случаях скромный результат ПР использовать во внутрипартийной борьбе, катализируя отставки "несправившихся" губернаторов, некоторых министров и даже премьера Николая Азарова, повсеместно несущего ответственность за итоги выборов как глава Партии регионов", пишет газета

Подробности читайте в сегодняшнем номере газеты Комментарии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!