Главная Новости Политика Зампреды ЦИКа Магера и Усенко-Черная заявляют о массовых безосновательных отказах в регистрации кандидатов на местных выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Зампреды ЦИКа Магера и Усенко-Черная заявляют о массовых безосновательных отказах в регистрации кандидатов на местных выборах

15 октября 2010, 14:06
Поделитесь публикацией:
Зампреды ЦИКа Магера и Усенко-Черная заявляют о массовых безосновательных отказах в регистрации кандидатов на местных выборах

Заместители председателя ЦИК Андрей Магера и Жанна Усенко-Черная заявляют, что теризбиркомы допускали массовые безосновательные отказы регистрации кандидатов на должности депутатов местных советов и сельских, поселковых и городских председателей на местных выборах, сообщают "Українські новини".

"На самом деле имела место практика отказов в регистрации кандидатам, причем во многих случаях по надуманным основаниям", — сказал Магера.

Он подчеркнул, что, в частности, среди оснований для отказа в регистрации было неправильное указание названия избиркома, куда кандидат подавал заявление о регистрации.

При этом Магера выразил удивление тем, что суды при рассмотрении жалоб на такие решения теризбиркомов во многих случаях признавали нарушения комиссий, однако отказывались обязывать их исправить свою ошибку и внести граждан, чьи права на регистрацию были нарушены, в списки кандидатов на соответствующие должности в местных органах власти.

В свою очередь Усенко-Черная подчеркнула, что большинство граждан, которым было отказано в регистрации, относится к оппозиционным партиям.

Магера добавил, что опасается того, что в результате таких решений теризбиркомов и судов может увеличиться количество исков граждан Украины в Европейский суд по правам человека к Украине по вопросам, связанными с местными выборами.

По словам Усенко-Черной, факты массовых отказов в регистрации были зафиксированы по все Украине.

Напомним, КИУ отмечает, что партии: "Батьківщина", "Свобода", "Фронт змін" и "Сильная Украина" получили наибольшее количество отказов в регистрации выдвинутых ими кандидатов на местных выборах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!