Главная Новости Политика Янукович разрешил депутатам Рады мигрировать между фракциями
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович разрешил депутатам Рады мигрировать между фракциями

15 октября 2010, 17:50
Поделитесь публикацией:
Янукович разрешил депутатам Рады мигрировать между фракциями

Президент Виктор Янукович подписал закон №2600-VI "О внесении изменений в Регламент Верховной рады". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе президента.

Напомним, 8 октября Верховная Рада привела закон о регламенте в соответствие с Конституцией редакции 1996 года, исключив из регламента норму об императивном мандате (запрет депутатам переходить между фракциями).

За соответствующий проект закона проголосовали 253 депутата при необходимых 226. Таким образом, Рада исключила из регламента норму о запрете депутатам переходить между фракциями. Парламент сохранил требование о формировании фракций минимум 15 депутатами. В случае исключения или выхода депутата из фракции он становится внефракционным. Рада сохранила право внефракционных депутатов формировать депутатские группы с минимальным количеством депутатов в них 15 человек.

При этом парламентарии определили, что зарегистрированная депутатская группа имеет права фракции. Кроме этого, Рада исключила из регламента все нормы о коалиции и оппозиции.

30 сентября Конституционный Суд отменил закон №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию" от 8 декабря 2004, которым, в частности, вводился императивный мандат, и поручил органам государственной власти привести законодательство в соответствие с Конституцией 1996 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!