Главная Новости Политика В СБУ допросили Портнова по делу RosUkrEnergo
commentss НОВОСТИ Все новости

В СБУ допросили Портнова по делу RosUkrEnergo

16 октября 2010, 13:58
Поделитесь публикацией:
В СБУ допросили Портнова по делу RosUkrEnergo

Заместитель главы администрации президента Андрей Портнов был допрошен в СБУ по делу RosUkrEnergo. Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на источники приближенные к Кабмину.

Как сообщили источники, Портнов дал показания, скорее в пользу в пользу задержанных по данному делу экс-главы Гостаможслужбы Анатолия Макаренко и бывшего первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко.

Кроме этого стало известно, что адвокаты Диденко, ходатайствовали о привлечении Портнова в качестве свидетеля по делу.

Как отмечает издание, именно Портнов, который непосредственно готовил все договоры между "Нафтогазом" и "Газпромом" в 2009 году и отвечал за юридическое сопровождение сделки, которую оспаривает RosUkrEnergo.

Кроме того, адвокаты Макаренко — подавали ходатайство о привлечении в качестве свидетелей руководителей "Газпрома"

Однако суд не удовлетворил эти прошения.

Напомним, Международный арбитражный трибунал Стокгольма 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд кубометров газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд кубометров газа.

Вскоре после этого глава СБУ Валерий Хорошковский сообщил об открытии дела по факту нанесения убытков государству в связи с решением Стокгольмского арбитража.

По данному делу арестованы первый заместитель главы НАКа Игорь Диденко, экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко

На сегодняшний день уже две судебные инстанции Украины подтвердили правомерность решения Арбитражного института Торговой палаты города Стокгольм. Для завершения процедуры его имплементации необходимо последнее решение — Верховного суда Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!