Главная Новости Политика В ряде регионов на местных выборах бюллетень будет длиной более метра
commentss НОВОСТИ Все новости

В ряде регионов на местных выборах бюллетень будет длиной более метра

18 октября 2010, 12:44
Поделитесь публикацией:
В ряде регионов на местных выборах бюллетень будет длиной более метра

На местных выборах 31 октября в избирательных урнах (особенно переносных) может не хватить места для всех бюллетеней, поскольку избирательным законодательством предусмотрено фиксированное количество ящиков на каждый участок.

Об этом в комментарии "Немецкой волне рассказала исполнительный директор КИУ во Львовской области Оксана Дащаковская

В КИУ отметили, что в зависимости от населенного пункта, большинство избирателей Украины получат от 5 до 7 бюллетеней.

"В некоторых регионах есть города, входящие в состав районов других городов (Счастье и Александровка в Луганской, Моспино в Донецкой областях) — там избиратели получат комплект из 10 бюллетеней", — говорится в сообщении КИУ.

Кроме того, по данным организации, по итогам регистрации кандидатов уже очевидно, что во многих регионах длина бюллетеней на отдельных видах выборов будет больше чем 1 метр.

"Такая ситуация значительно усложнит процедуру выдачи бюллетеней, голосования и подсчета голосов. Поэтому КИУ прогнозирует значительные очереди на участках, затягивание с подсчетом голосов", — утверждают в КИУ.

"Неосведомленные люди могут недополучить определенное количество бюллетеней, которые впоследствии могут использовать за определенного кандидата или политическую партию. Это и является основной угрозой", — сказала Дащаковская.

По ее мнению, проблему усилит и тот факт, что на отдельных участках избирателей значительно больше, чем разрешено законом.

Если в законе прописано не более 2,5 тысячи, то во Львове есть много участков, где 3 тысячи и больше избирателей, говорит Дащаковская.

Угрожающим, по ее мнению, является и то, что бюллетени будут иметь минимум защиты, поскольку печатать их будут на заказ местных избирательных комиссий на местных типографиях.

Единственной защитой фактически будет печать комиссии. Следовательно, контроль за печатью, доставкой, распаковкой и выдачей бюллетеней потребует пристального внимания всех участников избирательного процесса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!