Главная Новости Политика Литвин предлагает вернуть «день оппозиции» в парламент
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин предлагает вернуть «день оппозиции» в парламент

18 октября 2010, 13:01
Поделитесь публикацией:
Литвин предлагает вернуть «день оппозиции» в парламент

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает народным депутатам установить парламентскую традицию рассмотрения оппозиционных законопроектов по средам. Об этом он заявил сегодня в ходе согласительного совета, передает "ЛИГАБизнесИнформ"..

"Несмотря на то, что у нас новые конституционные и регламентные реалии, давайте, чтобы сохранить конструктов в нашей работе, устоявшуюся парламентскую практику, а именно в среду после того как мы рассмотрим вопросы ратификации, ставить те вопросы, которые будут предлагать к рассмотрению фракции, не входящие в парламентское большинство", — сказал Литвин.

По его словам, это возможно при условии, что предложенные парламентским меньшинством законопроекты уже рассмотрены профильными комитетами, или же законопроект зарегистрирован, но комитет не рассмотрел его на протяжении месяца.

"Что касается пятницы — это день, когда проводится час вопросов к правительству, — давайте будем действовать так: чтобы фракции или группы, которые не входят в парламентское большинство, пусть предлагают, кого бы он хотели услышать и по какому поводу", — добавил он.

Точно так же, считает Литвин, надо, чтобы при рассмотрении системных вопросов депутаты или фракции, имеющие альтернативную точку зрения, могли ее изложить. "Если вы поддерживаете такие предложения, мы могли бы это определить в качестве парламентской традиции, поскольку призывы принять закон об оппозиции означают (стремление, — ред.) загнать оппозицию в определенные рамки, а этого никто не хочет. Должны действовать цивилизованные демократические возможности для реализации своей политической линии", — подытожил Литвин.

Напомним, ранее Литвин заявлял, что в соответствии с Конституцией редакции 1996 года у парламентской оппозиции нет права на формирование оппозиционного правительства и повестки дня заседаний парламента по средам.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявлял, что понятие "оппозиция" в Конституции Украины в редакции 1996 года отсутствует. "Поэтому не может быть день оппозиции в парламенте, нет такого в Конституции термина", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!