Главная Новости Политика Рада просит КС оценить законопроект о продлении своих полномочий
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада просит КС оценить законопроект о продлении своих полномочий

19 октября 2010, 17:27
Поделитесь публикацией:
Рада просит КС оценить законопроект о продлении своих полномочий

Верховная Рада просит Конституционный Суд дать оценку законопроекту №7265 о внесении изменений в Конституцию, которым предлагается закрепить в переходных положениях Основного закона, что очередные выборы парламента проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года.

За включение в повестку дня сессии и направление на вывод КС законопроекта проголосовало 260 депутатов при минимально необходимых 226.

Проект "О внесении изменений в Конституцию относительно проведения очередных выборов народных депутатов, Президента, депутатов Верховного Совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей" также предусматривает дополнение переходных положений Конституции нормой о том, что очередные выборы Президента после возобновления положений Основного закона в редакции 1996 по решению Конституционного Суда от 30 сентября 2010 проводятся в последнее воскресенье марта 2015 года.

Также законопроект предусматривает, что конституционный состав Рады — 450 депутатов, которые избираются сроком на 5 лет (сейчас срок полномочий Рады — 4 года).

Также с 4 до 5 лет проектом увеличивается срок полномочий избранных на очередных выборах Верховного совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей.

Очередные выборы Рады и местных властей, согласно законопроекту, проводятся в последнее воскресенье октября пятого года их полномочий.

Также законопроектом предусматривается, что очередные выборы Президента проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий главы государства, а в случае досрочного прекращения полномочий Президента — в период 90 дней со дня прекращения полномочий.

Законопроект подготовлен по инициативе специальной комиссии Рады по приведению законодательства в соответствие с Конституцией 1996 года.

По словам докладчика по законопроекту первого заместителя председателя парламента Адама Мартынюка, авторами законопроекта являются 230 депутатов.

Нпаомним, ранее в четверг Верховная Рада енила свое решениеотм, которым включила в повестку дня сессии и направила в КС для получения оценки законопроект №7226 "О внесении изменений в Конституцию", которым предусматривается увеличение срока полномочий парламента, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей с 4 до 5 лет.

В четверг Центральная избирательная комиссия также решила просить КС растолковать положение части 1 статьи 76 Конституции относительно сроков проведения очередных выборов Верховной Рады.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!