Главная Новости Политика В Лавре разрешат молиться мусульманам?
commentss НОВОСТИ Все новости

В Лавре разрешат молиться мусульманам?

27 сентября 2010, 15:22
Поделитесь публикацией:
В Лавре разрешат молиться мусульманам?

Российское мусульманство обратилось к православной церкви с просьбой… "арендовать" храмы для проведения намазов. Положительное решение Москвы может привести к неоднозначной реакции в Украине

Московская патриархия пока что прибывает в раздумьях. Гипотетически, русская православная церковь может пойти на такой шаг. Ведь, учитывая политическую ситуацию в России, вряд ли муфтии могли по личной инициативе сделать заявления подобного рода. Поскольку же в Украине православная церковь Московского патриархата является доминирующей по количеству приходов и культовых сооружений, это может серьезно повлиять на религиозную ситуацию в нашей стране. Особенно, в поликонфессиальном Крыму, где попытки воплотить инициативу муфтиев России прогнозировано приведут к социальному взрыву.

Напомним, что первым открыто заявил, что нехватка мечетей подталкивает мусульман к посещению православных храмов главный имам-хатыб московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов. По его словам, в столице России на миллион с лишним мусульман приходится всего четыре мечети. "Мусульманам разрешено отправлять религиозные потребности в православных храмах, но не хотелось, чтобы люди прибегли к этой крайней мере", — сказал он в одном из интервью Мысль имам-хатыба московской Соборной мечети подхватили и другие уважаемые представители ислама. Например, муфтий Тюменской области Фатых Гарифуллин предложил в дни мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-Байрам открыть "пустующие" православные храмы для мусульман, чтобы они могли совершить там праздничный намаз.

"proUA" обратился с просьбой прокомментировать инициативы муфтиев России к заместителю главы Меджелиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову. "Я просто шокирован! Может это какая-то информационная провокация?", — сразу же заявил Рефат-ага. "Я могу сказать как мусульманин: в случае, если человек попал в тяжелую ситуацию и ему нужно помолиться, а он по ряду причин не может зайти в храм своей конфессии, то он может где-то в уголке совершить намаз. Но делать это системой для меня выглядит странным. Есть каноны веры: это тоже самое, что заставить православного или католика ходить в мечеть. Я думаю, что всем верующим необходимо самим строить свои храмы, заниматься ими и ходить в них", — резюмировал Чубаров. То есть, для крымских татар инициатива исламских духовных пастырей из России неприемлема.

Как, впрочем, и для УПЦ МП. Пресс-секретарь предстоятеля церкви, протоиерей Георгий Коваленко сразу отослал нас… в Москву. "Нам такие предложения не поступали. Мы являемся Украинской православной церковью, у которой есть свой предстоятель. Планируется встреча Блаженнейшего с представителями украинской мусульманской общины. И в Крыму у нас, слава Богу, все спокойно. В украинских школах преподаются как основы православной, так и исламской культур", — обратил внимание на религиозную толерантность церкви протоиерей Георгий Коваленко.

В свою очередь эксперт Центра ближневосточных исследований Александр Богомолов считает инициативы муфтиев "более чем странными". "Взаимоотношения между верующими христианами и мусульманами складываются не очень удачно. И такие "миролюбивые" жесты если и могут иметь популярность, то очень ограниченную. В общем, и необходимости в такой идее нет. Например, по многих мусульманских странах войти христианину на исламскую сакральную территорию, например в том же Иране, очень сложно", — сказал он.

Комментируя возможность межконфессиональных эксцессов в Крыму, Богомолов заявил: "Такие ситуации, как правило, приводят к провокациям и конфликтам. Лучше не нарушать заведенного порядка вещей в таких очень важных и символических аспектах. Не нужно устраивать таких броских инноваций. Стоит помнить, что существует очень большой диапазон и разброс мнений в каждом культурном сообществе. И существуют люди, которые могут очень сильно возмутиться. Причем по обе стороны".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!