Главная Новости Политика Азаров начал повторяться
commentss НОВОСТИ Все новости
30 сентября 2010, 11:29
Поделитесь публикацией:
Азаров начал повторяться

Глава Кабмина развернул кампанию за сохранение себя во главе правительства. Но пока он своим оппонентам в состоянии предложить только лозунги, списанные им же ранее в утиль за ненадобностью

Вероятность смены главы правительства после выборов активно обсуждается в кулуарах, а прессе обнародуются различные версии о влиятельных желающих потеснить Николая Яновича на этом посту.

Реальные действия Азарова только усиливают эти подозрения. Слишком уж премьер-министр в последние недели торопиться здесь и сейчас убедить население, что правительство именно под его руководством может улучшить их жизнь (которая, кстати, и так стала "лучше и веселее"). Вот и побежал премьер по одесским супермаркетам и киевским базарам , делает выговоры замминистра агрополитики за высокие цены на картошку, фонтанирует идеями реформ.

Правда, при более внимательном рассмотрении оказывается, что большая часть "новаций" премьера не только ему не принадлежат, но и не даст никаких благ большей части населения. И если в начале своей премьерской карьеры Николая Янович любил пользоваться наработками Юлии Тимошенко (правда, и результат был такой же), то сейчас "на гора" пошло все, что лежало годами "за ненадобностью".

Так, в начале недели премьер-министр с гордостью заявил, что

что правительство уже подготовило законопроект об отмене ограничений для украинцев, которые решили открыть банковские счета заграницей. "Сейчас, к величайшему сожалению, у нас действует ограничение, связанное с тем, что необходимо иметь лицензию Национального банка. Мы отменим, безусловно, последнее такое ограничение" – пообещал Николая Яновича.

И как-то даже ни словам не обмолвилась, что такой законопроект уже давно был подготовлен ко второму чтению депутатами же его родной парламентской фракции.

Но, для приобретения статуса "правительственный" законопроекту, похоже, оказалось достаточно посещения парламентского комитета главой Госкомпредпринимательства Михаилом Бродским. Хотя, ради справедливости, надо отметить, что еще с весны заграничные счета не дают покоя Михаилу Юрьевичу. Но тогда как-то эта затея не находила отклика у премьер-министра. Теперь же все изменилось.

Правда, эксперты финансового рынка говорят, что, заявляя о революционности такого шага, в правительстве несколько лукавят. Ведь, у тех, у кого были деньги – они давно уже на зарубежных счетах. Без всяких лицензий НБУ. А посему, результативность такой новации довольно спорна для большинства украинцев.

Но такая мелочь не может помешать новаторскому порыву главы правительства. И вот уже на последнем заседании Кабмина Азаров объявил, что правительство рассматривает масштабный инвестиционный проект. Такой "инвестицией" станет введение своеобразного энергетической социальной корзины. По словам премьера, смыл ее в том, что кто меньше потребляет электричества, тот меньше и платит. Те же, кто сжигает больше нормы – будут платить вдвое больше.

Правда, идея эта в правительстве "пылится" уже несколько лет. Ее еще в прошлом году инициировала Нацкомиссия по регулированию рынка энергетики. В апреле этого года такое предложение поступило очередной раз в Кабмин. Но тогда о ней отмахнулись за ненадобностью. По крайней мере, публично Азаров ее не вспоминал. Пока не пришло время лозунгов. Тем более, что экономные украинцы смогут уменьшить свои затраты тоже мало вериться. Власти уже анонсировали повышение цен на энергетику.

Но не один свет в квартирах украинцев теперь беспокоит правительство. И тут же в объективы телекамер глава правительства дает поручение министрам разработать программу продовольственной безопасности страны. И учесть в ней стремительное увеличение поголовья коров. Это не беда, что когда Николай Янович был первым вице-премьером, таких "коровьих" программ Минагрополитики сочиняло ему по три на год.

Но, как известно, все новое – хорошо забытое старое. И вот на красочных буклетах проекта Налогового кодекса появляется целый раздел о секонд-хенде, запретить который так и не хватило решимости у правительства Юлии Тимошенко. Но теперь Николая Янович полон решимости – именно поддержанная одежда из-за границы мешает развиваться украинским утюгам.

Правда, даже вице-премьеру Борису Колесникову не совсем понятно, каким боком в Налоговый кодекс попал секонд-хенд. "Налоговый кодекс регулирует налоги, а ввозить или не ввозить "секонд-хенд" — это Таможенный кодекс. Никакого пункта в Налоговом кодексе о ввозе или вывозе "секонд-хенда", естественно, быть не может" — позволил себе подкорректировать своего начальника Колесников.

Но для премьера сейчас имеет больше значение не логика, а красивые картинки. Вот и принимает правительство постановление и запрете на год чиновникам покупать автомобили и мебель за бюджетные деньги. Кроме того, запрещается даже делать ремонт. Теперь население должно знать, что глава правительств не позволит бюрократам тратить народное добро. Вот только, тем же постановлением отказалось от своих планов сократить на 10% траты на представительские расходы и заграничные командировки.

Все упомянутые "красивые и бесполезные картинки" сегодня очень важны для премьер-министра. И даже после отмены конституционной реформы премьер видит себя "там же, где и сейчас". Но кроме звонких лозунгов он сегодня не в силах ничего предложить ни населению, ни своим оппонентам. А так, как даже лозунги имеют свойство заканчиваться, то приходиться повторяться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!