Главная Новости Политика В Лавре грядет переселение
commentss НОВОСТИ Все новости

В Лавре грядет переселение

5 октября 2010, 09:00
Поделитесь публикацией:
В Лавре грядет переселение

Кабмин принял под свое крыло заповедник "Киево-Печерская лавра". Скептики считают: это первый шаг на пути к отчуждению собственности заповедника в пользу церкви

Непростая история отношений церкви и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника получила новый толчок. Кабмин наконец-то принял в государственную собственность имущественный комплекс заповедника. Произошло это только несколько дней назад, хотя соответствующее решение Киевсовета было принято еще в середине июля. Чем грозит заповеднику смена начальства? Решение Киевсовета предусматривает, что на территории Лавры должны остаться три музея коммунальной собственности: Национальный музей украинского народного декоративно-прикладного искусства, Государственный музей театрального, музыкального и киноискусства Украины, Музей книги и книгопечатания Украины. Еще несколько музеев, действующих в Лавре, теоретически должны переехать в "Мистецький арсенал". Однако его судьба еще более туманна, чем будущее музеев в Лавре. Настораживает и обещание выселить из Лавры "богонеугодные" институции и организации, данное премьером Азаровым патриарху Кириллу во время его летнего визита в Украину. Примечательно, что Кабмин поручил разработать план выселения организаций, деятельность которых не связана с монастырем или заповедником, киевским властям. Эксперты считают, что "богонеугодными" окажутся не только музеи, но и три десятка художественных мастерских, не говоря о других институциях. Ведь прецеденты уже были: достаточно вспомнить попытку выселения с территории Лавры клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.Громашевского.

В заповеднике к новости о переходу в ведение Минкультуры отнеслись с оптимизмом. Как пояснила главный архитектор Татьяна Майстерчук, распоряжение Кабмина наконец-то урегулирует правовые противоречия, ведь памятники в Лавре находились в коммунальной собственности, тогда как сам заповедник – в государственной. Главный архитектор отмечает, что заповедник должен был содержаться за счет местного бюджета, а не госбюджета. Такое положение дел постоянно вызывало придирки у контролирующих органов. Теперь же законодательные противоречия убраны.

С тем, что акт о передаче заповедника в госсобственность долгожданный, согласен и бывший заместитель министра культуры, президент Национального комитета ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест) Николай Яковина. Но тут же высказывает и определенные опасения: "Да, это соответствует логике, законодательству и соответствующим актам, но почему это случилась именно сейчас? Решение может оказаться ящиком Пандоры". Специалист считает, что одну из главных ролей в "деле Лавры" будет играть политическая составляющая.

Куда более резко о намерениях Кабмина высказался бывший гендиректор заповедника Сергей Кролевец: "Это распоряжение правительства нельзя рассматривать отдельно от других действий власти относительно заповедника и музеев на его территории. Сегодня готовится решение Киевсовета о том, что музеи городского подчинения, которым были гарантированы занимаемые ими помещения, этих гарантий лишаются. Встал вопрос о том, что дальнейшая судьба музеев на территории заповедника – неопределена и печальна".

Досталось от него и нынешней дирекции заповедника: "К сожалению, сегодняшнее руководство ведет политику уничтожения культуры и музеев на территории Киево-Печерского заповедника. Вместо того, что защищать, отстаивать интересы музеев, они говорят о том, что все это необходимо отселить и все передать монастырю".

Критики передачи Лавры в госсобственность видят такое развитие событий: распоряжение Кабмина – первый шаг на пути к отчуждению собственности заповедника в пользу церкви. Пока комплекс находился в подчинении общины Киева, на передачу того или иного объекта требовалось как минимум согласие ее представительского органа, чтобы решение выглядело волей всех киевлян. Теперь этого, пусть и номинального, препятствия не будет: государство может распоряжаться имуществом заповедника по своему усмотрению. И договориться с ним Церковь сможет без лишних посредников.

"Что будет с Музеем декоративного искусства, Музеем музыкального, театрального и киноискусства? – задается вопросом пан Кролевец. — Как можно выселить Музей книги, который находится в помещениях первой стационарной лаврской типографии, в 1615 году начавшей издавать печатные книги? А к этому идет. Все мы понимаем, что их ждет судьба Музея истории Киева, который 7 лет работает виртуально, а вся экспозиция запакована в ящиках на пятом и четвертом этажах Украинского дома. Уже выросло поколение киевлян без этого музея. А следующее поколение киевлян вырастет без Музея декоративного народного искусства, без Музея книги, без Музея театрального, музыкального и киноискусства и других учреждений, размещенных на территории Киево-Печерского заповедника". Переселение, на его взгляд, тоже не выход. Ведь "все эти музеи являются неотъемлемой частью заповедника как историко-культурного комплекса. Возможно, административно не входят в подчинение администрации заповедника, но являются частью того музейного городка, который был до войны, того музейного объединения, которое существовало после нее, и того, что сегодня представляет собой Киево-Печерский заповедник. Это единый мощный научно-культурный комплекс".

В свою очередь, главный архитектор заповедника Татьяна Майстерчук никаких конфликтов с монастырем не ожидает: "У нас сейчас нормальные отношения с церковью. Притязаний с их стороны не наблюдаем. У них там хватает проблем на нижней территории Лавры, так что, я думаю, пока их все устраивает". Нет у нее опасений и относительно будущего музеев: "Мы же не собираемся никого выселять, тем более, музеи! Когда будет закончен Мистецький арсенал, куда предполагается их перемещение, тогда и переедут. По первоначальной концепции ведь так и было". Более охотно в заповеднике говорят о реставрационной деятельности. В этом году заповедник получил из госбюджета на реставрацию памятников рекордные за последние несколько лет деньги – 36 млн. грн.

"Мы планируем в этом году начать реставрацию ряда объектов по всей центральной части: противоаварийные работы по колокольне и ее фундаменту, обследовать и подготовить документацию по реставрации обзорной площадки, Трапезной церкви и Трапезной палаты, Всесвятской церкви", — заявила Татьяна Майстерчук. Правда, не исключено, что щедрость государства связана с тем, что перед передачей церкви Верхней Лавры за государственные деньги отремонтируют там все, что можно отремонтировать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!