Главная Новости Политика Янукович решил «закопать» историю
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович решил «закопать» историю

8 октября 2010, 09:13
Поделитесь публикацией:
Янукович решил «закопать» историю

Подписанный Президентом Януковичем закон отменяет обязательную археологическую экспертизу при выделении земли физическим лицам. Украинские ученые считают, что такое решение угрожает существованию большинства археологических памяток страны

Сегодня уже сложно представить себе киевский Майдан без Лядских ворот, открытых при реконструкции площади в 2001 году. И хоть сегодня историки спорят и о названии ворот, и о том, где именно они находились, несомненно одно: археологам удалось сохранить одну из важнейших памяток столицы.

Новый законопроект, подписанный Президентом Януковичем, может привести к массовому уничтожению археологических памяток по всей Украине. Вместо античных городов и древних захоронений на карте страны могут появиться торговые центры и развлекательные комплексы.

Новую редакцию закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно охраны культурного наследия", принятую в мае этого года, эксперты приняли с энтузиазмом, поскольку документ предусматривал кардинальное улучшение ситуации с охраной культурного наследия, в частности – архитектурных памяток. Но президент Янукович не согласился с пунктом, предусматривающим проведение археологической экспертизы для физических лиц при выделении земельных участков в частную собственность. Глава державы мотивировал вето тем, что проведение экспертизы усложнит процесс приватизации земли. Эксперты же предостерегали, что в условиях массовой приватизации все историческое наследие, находящее в земле, будет уничтожено.

В предложениях к законопроекту Янукович отметил: введение научной археологической экспертизы как дополнительного условия выделения земли в собственность физлицам не будет содействовать реализации гражданами права собственности на землю. А это право гарантировано, между прочим Конституцией. Известный архитектор, советник Президента Лариса Скорик в комментарии "proUA" отмечает, что такое решение логично: "Археологи могут углубиться и на 7 метров, а раскопки продолжаться десятилетиями". К тому же эксперт отмечает, что найти сегодня участок земли, под которым нет культурного слоя – невозможно.

По словам Скорик, в новом проекте земельной реформы предусмотрено проведение зонинга, обновление Генпланов городов, определение археологической стоимости земли. "Если физическое лицо получает участок в зоне, где могут находиться исторические памятки, проведение археологических изысканий должно быть обязательным", — говорит эксперт. Службы территориального развития, создание которых планируется в рамках новой реформы, должны, среди прочего, контролировать и земельные работы. В тоже время Скорик отмечает: для эффективности археологического контроля необходимо ликвидировать все возможности проявления коррупции. В украинских условиях такие заявления выглядят слишком оптимистично. Особенно учитывая тот факт, что земля, на которой найдена памятка археологии, приватизации не подлежит.

Заместитель директора Института археологии НАН Украины Глеб Ивакин считает, что поправки к закону откроют путь к масштабным земельным махинациям. Ведь через подставных лиц теперь можно будет оформить во владение не 10 соток, а сотни гектаров. "Уже сегодня в Украине активно застраивают остатки замков, курганы. И хоть для юридических лиц археологическая экспертиза является обязательной, почти все покупатели земли пытаются ее избежать", — отмечает Ивакин.

С введением в действие нового закона большинство археологических памяток автоматически окажется перед угрозой исчезновения. "Во всем мире вокруг вопросов охраны археологического наследия идет борьба, ведь частному лицу, получившему во владение землю, хочется побыстрей начать ей распоряжаться. А проведение экспертизы занимает определенное время. И сопротивление этой процедуре естественно. Но ведь на кону — общенациональные интересы. Если мы идем цивилизованным путем, проведение археологических работ при выделении земли просто необходимо", — считает археолог. И сетует: "Если, к примеру, в Дании человек найдет что-то ценное на своем участке, то сам побежит к ученым. В Украине же о таком можно только мечтать".

В итоге новый закон опять получился палкой о двух концах. С одной стороны, в нем заложена забота о рядовых гражданах, для которых получение земельного участка при условии проведения археологической экспертизы может превратиться в сущий кошмар. Ведь, не секрет, что научная экспертиза – широкое поле для злоупотреблений. С другой стороны, предприимчивые бизнесмены могут воспользоваться ситуацией для массового скупа земли в особо лакомых местах страны. И вопрос сохранности археологического наследия будет интересовать их в последнюю очередь. А ведь сотрудники Института археологии НАНУ полагают, что в украинской земле до сих пор лежит около 100 тысяч памяток старины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!