Главная Новости Политика Сумской губернатор предложил упростить процедуру пересечения российско-украинской границы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сумской губернатор предложил упростить процедуру пересечения российско-украинской границы

5 октября 2010, 17:01
Поделитесь публикацией:
Сумской губернатор предложил упростить процедуру пересечения российско-украинской границы

Во время проведения Украинско-Российского межрегионального экономического форума в Геленджике (РФ) представители Сумской делегации представили процедуру упрощения пересечения российско-украинской границы, пишет "Дело".

Как отмечает издание, во время проведения форума Президент Украины Виктор Янукович выделил еврорегион "Ярославна" (Сумская и Курская области) как показательный пример успешной работы. В тройку лучших еврорегионов также вошли – "Днипро" (Черниговская, Брянская, Гомельская области) и "Слобожанщина" (Харьковская и Белгородская области).

В рамках форума Президенты Украины и России продолжили диалог относительно упрощения процедуры пересечения границы, начатый 17 сентября в Глухове.

"Что касается упрощения пересечения границ, которое поручали сумской власти Президенты, мы сегодня представили конкретные предложения", — сообщил глава Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь.

Он уточнил, что предложения касаются увеличения сроков пребывания автосредств на приграничной территории, свободного пересечения границы без заполнения деклараций и отмены миграционной карты до 15 суток. "Теперь можно пересекать границу без очереди", — добавил Чмырь. Представители Сумской области также предложили упростить процедуру пересечения границ не только для проживающих на приграничных территориях, но и для всех жителей Сумщины.

"Мы предлагаем на уровне Кабинета Министров заключить договор с правительством Российской Федерации и изменить направление пересечения границ на удобное людям. Также есть предложение дополнительно открыть межгосударственный автомобильный пункт пересечения. То есть, мы сегодня не просто поговорили, мы подали практические предложения на уровне Президентов, что даст возможность практически развиваться пограничному сотрудничеству ", — сказал губернатор Сумщины.

В своих предложениях представители Сумской делегации руководствовались принципом снятия ограничений. Как позитивный пример применения этого метода Чмырь назвал упрощение многих процедур. "Для нас граница – это объединяющий фактор. Наша задача – создать максимально комфортные условия для людей, проживающих в приграничных территориях. Поэтому будет упрощена процедура организации ярмарки, которая проходит на территории Сумской и Курской областей, потому что всегда это связано с неудобствами транспортировки продукции, достижений науки и техники. Все эти предложения внесут изменения в нормативно-правовые акты обоих государств", — подчеркнул губернатор.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!