Главная Новости Политика Депутаты собирают подписи за продление своих полномочий на год
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты собирают подписи за продление своих полномочий на год

7 октября 2010, 13:03
Поделитесь публикацией:
Депутаты собирают подписи за продление своих полномочий на год

В парламенте депутаты собирают подписи за изменения в Конституцию, которые предусматривают продление полномочий Верховной Рады. Об этом рассказал представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко, сообщает "Украинская правда".

"Мы сегодня собирали подписи для того, чтобы унормировать сроки полномочий депутатов местных советов и сельских поселковых и городских глав. Там должен быть ответ на дискуссию, которая развернулась вокруг полномочий Верховной Рады", — сказал он.

"Должны ли они продолжаться 5 лет, на которые нас избрали, или они должны быть 4 года, как сейчас предусмотрено текстом Конституции. И нам надо поставить точку в этой дискуссии", — добавил Мирошниченко.

По его словам, вопрос относительно срока полномочий Верховной Рады надо урегулировать внесением изменений в переходные положения Конституции.

По словам Мирошниченко, наработкой проекта будет заниматься временная специальная комиссия по адаптации законодательных актов решению КС.

"Сегодня наша ТСК соберется, мы отработаем все инициативы, которые будут поступать, и проанализируем, что уже не вызывает возражений, и может быть направлено в КС с тем, чтобы он определялся на предмет соответствия 13 разделу", — сказал он.

Напомним, 1 октября КС признал неконституционным закон №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию" от 8 декабря 2004 года и возобновил действие Конституции 1996 года.

Статья 76 Конституции-2004, которая потеряла силу, предусматривала 5-летний срок полномочий Верховной Рады. Конституция в редакции 1996 года предусматривает 4-летний срок полномочий парламента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!