Рубрики
МЕНЮ
Людмила Грубник
120-килограммовая скульптутра уже гостила в Донецке на кузнечном фестивале в сентябре 2010 года и произвела настоящий фурор среди дончан, которые фотографировались рядом с ней. Как отметил в комментарии журналистам "главный кузнец" Донбасса Виктор Бурдук, среди почитателей скульптуры оказался и мэр Донецка. "Он предложил гостям из Днепропетровска подарить ее Донецку за определенный гонорар", — пояснил Бурдук.
По данным источников издания, кузнецы продавали свою башню за 20 тыс. грн. Однако во сколько она обошлась Донецку, в горсовете не признаються. "В любом случае, если она и была куплена, то не на бюджетные деньги, а средства спонсоров", — сообщили в пресс-службе горсовета.
По словам Бурдука, копия самой посещаемой достопримечательности мира (как известно, с 1889 г. башню в Париже посетило болем 236 млн человек) положит начало новой аллеи кованых фигур в Донецке.
"Мы поставили ее во главе новой аллеи, где в будущем будут монтироваться копии каких-либо памятников мирового значения, например, Пизанской башни, Статуи Свободы и т.д. Это будут творческие, не точные копии, но тем не менее они будут очень похожи. Появится несколько десятков таких миниатюр", — пообещал кузнец.
По материалам "Сегодня"
Новости партнеров