Джарты хочет забрать 44 крымских санатория

Кабинет Министров Крыма хочет забрать в свое ведение 44 крымских санатория общегосударственного значения. Об этом сообщил, выступая с парламентской трибуны, народный депутат от КПУ Валерий Бевз.

"Я хотел бы вам сообщить о том, что, как мне стало известно от близких кругов к Кабинету Министров Украины, по инициативе главы правительства Крыма Джарты на сегодня подготовлен целый ряд проектов документов относительно передачи Кабинету Министров Крыма 44 медицинско-реабилитационных центров министерств и ведомств Украины", - сказал депутат.

Бевз отметил, что в соответствии с пояснительной запиской к проектам, на сегодня в Крыму в медицинско-реабилитационных центрах Украины находится 26,5 тыс. койко-мест. "Обосновывая необходимость передачи этих медицинских учреждений в сферу ведения Кабинета Министров Крыма, речь идет о том, что такого количества мест не нужно. Их нужно гораздо меньше", - сказал он.

По словам парламентария, предлагается, передав ряд учреждений Кабмину Крыма, оставить их государственное финансирование.

Кроме того, Бевз сообщил, что некоторые из этих 44 учреждений принадлежат Министерству внутренних дел, СБУ, МЧС, Минздраву. 14 из них - детские медицинско-реабилитационные учреждения, 14 - специализированные центры для взрослых. "Хотел бы отметить, что это 44 учреждения, а это сотни и даже тысячи гектаров драгоценной крымской земли", - отметил он.

По материалам Лига