Рубрики
МЕНЮ
Людмила Грубник
Информация о новом вертолете для главы государства, якобы купленном ДУСей, быстро стала достоянием общественности. Но оказалось, что вертолет далеко не новый: он был изготовлен в 2008 г. по заказу американской фирмы "AeroToyStore", затем продан в Черногорию местной авиакомпании. В Украину же машина перебралась в августе 2010 года и зарегистрирована в "Центр-авиа" с бортовым номером UR-CRB.
Янукович уже опробовал вертолет, посетив на нем г.Калуш Ивано-Франковской области с рабочим визитом.
Итало-американская "AgustaWestland-139" то же, что "Феррари" – для автомобилистов. Как утверждают производители на сайте компании "Аэросоюз" (дистрибьюторы вертолетов в РФ), в этой машине воплотились новейшие разработки конструкторов, а также наиболее эффективные инженерные решения. Среди подобных машин только AW может оснащаться комплексной системой антиобледенения, вмещает до 15 человек и развивает крейсерскую скорость более 300 км/ч.
Вертолет напичкан новейшей электроникой. За один полет AW способен преодолеть почти 1000 км, что позволит Януковичу летать по всей Украине. Удобна и колесная система посадки "Агусты", способная садиться даже на мягкий грунт. Это значит, что для Президента не придется строить новые посадочные площадки.
К тому же двухмоторный AW очень надежен: с полной нагрузкой он способен взлететь и на одном двигателе в условиях разреженого воздуха высокогорья. А его трансмиссия может работать 30 минут вообще без масла. Дистрибьюторы утверждают, что именно в силу надежности эту машину любят использовать американские спецслужбы. В общем, Янукович не упадет нам на головы.
Любопытно, что бэушный вертолет Президента обошелся дороже нового. По информации "Аэросоюза", на международном рынке в последние 1,5 года происходил настоящий бум. Двух-трехлетний вертолет обычно стоит дороже, так как не нужно ждать заводского заказа от 9 до 40 месяцев (зависит от модели). По приблизительным оценкам, стоимость AW Януковича – $17 млн. Точнее сказать нельзя, все зависит от отделки салона.
Интерьер вертолета – "Pininfarina", разработан одноименным легендарным дизайнерским бюро из Италии. Салон обшит кожей и деревом, оборудован двухзонным климат-контролем, системой развлечения "аэрошоу" – на двух 15-дюймовых мониторах отображается двигающаяся во время полета карта, местоположение вертолета, а также его высота, скорость, время в пути. Также в салоне установлен CD/DVD-проигрыватель, система спутниковой связи и радио, аудиосистема с восемью динамиками и сабвуфер.
Вместе с тем Президент США Барак Обама получил в "наследство" от Буша суперсовременный вертолет VH-71. Это "летающий Овальный кабинет", оборудованный новейшими системами связи и даже кухней. В случае ядерной атаки VH-71 может быстро покинуть зону поражения. С началом кризиса президент демонстративно отказался от чудо-вертолета стоимостью $400 млн (новейший истребитель Raptor вдвое дешевле) и пересел на VIP-вариант обычного армейского VH-60N White Hawk (от $6 млн).
Глава правительства Российской Федерации для рабочих поездок использует скромный отечественный Ми-8 стоимостью $5-8 млн. Правда, внутри это типичная "барская горница". А вот к услугам канцлера ФРГ Ангелы Меркель сейчас целых 3 Eurocopter Cougar AS532, каждый стоимостью $5 млн.
По материалам Газета по-киевски
Новости партнеров