Рубрики
МЕНЮ
Людмила Грубник
Об этом в ходе брифинга 19 ноября сообщил член ЦИК Андрей Магера
"Не исключаю, что в понедельник, 22 числа, может быть заседание ЦИК, на котором среди прочего будет вопрос парламентских выборов 2011 года. Но какой будет позиция ЦИК и какое решение будет принято ЦИК в понедельник — об этом можно будет говорить только после заседания", — отметил чиновник.
Вместе с тем он подчеркнул, что пока прогнозировать решение ЦИК рано и напомнил, что ЦИК — это коллегиальный орган, который принимает решение голосованием. Также Магера выразил надежду на то, что в понедельник в данном вопросе будет установлена определенность.
По словам члена ЦИК, вчерашнее заключение Конституционного Суда относится исключительно к проекту изменений в Конституцию, но не касается текущей ситуации, в частности, применения действующих норм Конституции.
Кроме того Магера подчеркнул, что его позиция остается прежней: и базируется на том, что норма действующей Конституции четко говорит: очередные выборы в Верховную Раду Украины проходят в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий парламента.
"Парламент вступил в свои полномочия в 2007 году, а 27 марта 2011 года — это и есть последнее воскресенье марта четвертого года полномочий нынешнего созыва Верховной Рады Украины", — подытожил член Центризбиркома.
По материалам ЛигаБизнесИнформ
Фото с сайта PHL
Новости партнеров