Рубрики
МЕНЮ
Людмила Грубник
Об этом говорится в совместном заявлении для прессы по итогам 14-го саммита Украина-ЕС, который состоялся сегодня в Брюсселе.
“Как партнеры в формате Приднестровского урегулирования “5+2” они (лидеры Украины и ЕС — ред) договорились продолжить свое тесное сотрудничество, подчеркивая, что безусловное возобновление переговоров в формате “5+2” остается общей целью. Лидеры ожидают прогресс в этом вопросе по случаю саммита ОБСЕ в г. Астане 1-2 декабря 2010 года”, — говорится в заявлении.
Напомним, незадолго до распада СССР пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдовы объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а следовательно — независимой Приднестровской Молдавской Республики с центром в Тирасполе. Власти Молдовы не согласились с таким решением и попробовала ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, который продолжался несколько месяцев.
Переговоры при участии международных посредников в формате ”5+2” (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей — ЕС и США) по поиску разрешения приднестровской проблемы в феврале 2006 года зашли в тупик, а затем были приостановлены. Вместе с тем консультации в этом формате периодически проводятся.
Справка. В Брюсселе состоялся 14-й саммит Украина-ЕС. В ходе саммита стороны оценили ход переговоров относительно соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли, внутреннем развитии в Украине и ЕС, вопросы регионального сотрудничества в отношениях с Россией и Беларусью.
По материалам УНИАН
Новости партнеров