Янукович в Брюсселе дал обещание встретиться с митингующими

Президент Украины Виктор Янукович обещает встретится с инициаторами движения против Налогового кодекса на этой неделе 

"Я прислушаюсь, услышу. Безусловно, я встречусь с представителями этих общественных организаций, которые сегодня организовали этот процесс, движение (акции протеста против Налогового кодекса – ред)…Я думаю, этот конкретный разговор состоится на этой неделе", - сказал президент Украины на совместной с президентами Европейского Совета и Европейской Комиссии пресс-конференции по окончании саммита Украина-ЕС в понедельник в Брюсселе.

Вместе с тем, Янукович считает, что в этих акциях протеста есть политическая составляющая.

"В этом процессе, который сейчас происходит, есть большая политическая составляющая, к которой мы в последние годы уже привыкли. И когда говорят, что в Украине есть ущемления демократии – надо приехать в Киев, посмотреть телевизор, почитать газеты, посмотреть что происходит на улице, где постоянно идут демократические процессы", - сказал он.

Президент Украины в очередной раз заверил, что будет принимать решение по Налоговому кодексу после получения экспертных выводов.

В то же время Янукович жестко заявил о том, что требования протестующих "на сто процентов" не могут быть выполнены, поскольку страна будет уходить от упрощенной системы налогообложения.

"Я хорошо понимаю их требования, и так, как они хотят – на сто процентов такого не будет. Мы от упрощенной системы будем постепенно уходить – переходить на такую систему налогообложения, которая будет мотивировать рост реальной экономики и выводить украинскую экономику из "тени", - подчеркнул глава государства.

По словам президента, для "упрощенцев" будут созданы мотивации.

Напомним, в Украине проходят акции протеста. Предприниматели требуют от януковича заветировать налоговый кодекс Азарова.

Прямую трансляцию митинга предпринимателей смотрите здесь

Фото с сайта podrobnosti.ua

 

По материалам Интерфакс-Украина