Азаров дал команду урезать максимальные пенсии с 1 января
Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил главе правления Пенсионного фонда Борису Зайчуку вместе с Минфином срочно подготовить законопроект об ограничении максимального размера пенсии. Об этом «Комментариям» сообщили в пресс-службе КМУ
"Абсолютно неправильно и несправедливо, что одни люди у нас получают по 800 грн. пенсии, а другие - по 50 тысяч, причем получают из солидарного фонда", - подчеркнул Азаров.
"Разработайте такой законопроект, чтобы уже с 1 января следующего года мы ликвидировали эту социальную несправедливость, созданную предыдущей властью. Посчитайте, как обоснованно ограничить максимальный размер пенсии - возможно, 10-12 минимальных пенсий, и посчитайте, какую экономию средств это даст", - добавил глава правительства.
Вместе с тем Премьер-министр поручил рассмотреть вопрос об изменении возраста выхода на пенсию для отдельных категорий граждан. "Начинать нужно с госслужащих. Посчитайте, какая экономия средств будет от увеличения возраста выхода на пенсию для чиновников", - отметил Азаров и добавил: "Вместе с тем разберитесь и предложите, как и для кого разумно ограничить возможность льготного выхода на пенсию, как стимулировать людей работать дольше и откладывать получение пенсии".
"А после преодоления дефицита Пенсионного фонда можно будет вернуть эти "отложенные" пенсионные выплаты", – подчеркнул Премьер.
Кроме того Азаров выразил уверенность, что необходимо немедленно переходить к накопительной системе пенсионного страхования.
"Это будет стимулировать людей, во-первых, не получать зарплату "в конверте", во-вторых, максимально долго работать и наполнять свой персональный пенсионный счет", - заявил Азаров и поручил срочно разработать соответствующий законопроект.
Также Премьер подчеркнул: все законопроекты, которые являются составляющей пенсионной реформы, должны учитывать мировой опыт пенсионных реформ и обязательно должны быть тщательно отработаны с профсоюзами, работодателями, экспертами и общественными организациями.
Напомним, ранее вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявлял, что до 10 декабря 2010 года Кабмин подаст в Верховную Раду проект закона, предполагающий первый этап пенсионной реформы. Документ должен предусматривать ряд норм, которые увеличивают доходы и уменьшают расходы Пенсионного фонда. Это произойдет за счет легализации зарплаты и увеличения пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет - по шесть месяцев каждый год, начиная с 2011 года.