Рубрики
МЕНЮ
Людмила Грубник
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции.
По словам министра юстиции Александра Лавриновича, 8 декабря Кабмин на своем заседании одобрил соответствующий проект концепции.
Этим проектом предусматривается, что концепция будет служить планом действий для госорганов при разработке и принятии законов и других нормативно-правовых актов.
В ней также предусматриваются единые принципы, стратегические цели, задачи, стандарты по обеспечению прав и свобод человека в сфере государственной миграционной политики, а также определяются меры по совершенствованию законодательства в сфере трудовой и вынужденной миграции, выезда из Украины ее граждан, въезда в Украину иностранцев и лиц без гражданства, борьбы с незаконной миграцией.
Указанной концепцией также предлагается предусмотреть определение квот иммиграции с учетом текущей и перспективной демографической ситуации и ситуации на рынке труда, шаги по борьбе с проявлениями расизма и ксенофобии, противодействию торговле людьми и обеспечению защиты граждан Украины за рубежом, а также иностранцев и лиц без гражданства, находящихся на территории Украины, ставших жертвами торговли людьми
Проект концепции содержит также задачи по созданию благоприятных условий для возвращения в Украину ее граждан, постоянно проживающих на территории других стран, и уменьшение в стране эмиграционных потоков.
Напомним, в августе Минюст выставил концепцию миграционной политики на общественное обсуждение.
По материалам Українських новин
Новости партнеров