Главная Новости Политика Суд не решился выпустить врачей института Шалимова на волю
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд не решился выпустить врачей института Шалимова на волю

Голосеевский суд Киева вчера продлил трем врачам института Шалимова, подозреваемым в незаконных операциях по пересадке почек,  срок содержания под стражей в Лукьяновском СИЗО еще на месяц — до 13 января следующего года. Об этом сообщила адвокат хирурга Владислава Закордонца Мария Самбур

10 декабря 2010, 09:10
Поделитесь публикацией:
Суд не решился выпустить врачей института Шалимова на волю

"Судья Татьяна Шевченко  удовлетворила ходатайство прокуратуры о том, что Закордонец и двое анестезиологов совершили тяжкое преступление и действовали в составе организованной группы, поэтому должны остаться в СИЗО. При этом аргументы в защиту медиков не принимались во внимание, а ходатайство об изменении меры пресечения на освобождение под залог, который были готовы внести прямо в зале суда, даже не рассматривалось", — говорит адвокат.

Адвокат также сообщила, что намерена подавать апелляцию.

По словам Самбур, в зале заседаний присутствовало немало пациентов Института Шалимова и их родственников, обеспокоенных тем, что в отделении трансплантации почки плановые операции по-прежнему не проводятся.

Представитель правоохранительных органов, расследующий дело "черных трансплантологов", возражает.

"Отпустишь на подписку или под залог — ищи-свищи потом ветра в поле!" — говорит следователь.

Напомним, МВД еще 5 августа возбудило уголовное дело по статье "Торговля людьми", предусматривающей лишение свободы до 12 лет. Врачи якобы занимались вербовкой доноров, желающих за вознаграждение в $10 тысяч отдать свою почку для пересадки. Утверждается, что было сделано более 400 операций, на которых их организаторы и исполнители заработали на порядок больше, чем доноры. По информации СМИ, у одного из докторов в ходе обыска было найдено  500 тыс. долларов.

В Национальном институте хирургии и трансплантологии им.Шалимова отвергают обвинения в причастности к "черной трансплантологии".

По материалам Сегодня

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!