Ющенко считает, что Путин унизил украинскую нацию

Заявление Путина о союзниках в борьбе с фашизмом не восприняла бы ни одна цивилизованная европейская нация. Об этом заявил лидер «Нашей Украины», Президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко в интервью телеканалу ТВi, сообщили «Комментариям» в пресс-службе «Нашей Украины»

"Я никого не хочу разочаровывать, но моя апелляция будет не к тому человеку, который это сказал, и не к тому человеку, который не отреагировал на это, а к нации, которая позволила и позволяет такие вещи говорить", - подчеркнул Ющенко.
По его словам, такое можно сказать в сторону украинской нации, которая еще находится на этапе самоопределения в этом вопросе.
"Базовым понятием в этой полемике является ваше собственное самоопределение. Если вы хорошо понимаете, кто вы и кого вы представляете, то вы тогда будете реагировать на подобные слова", - отметил политик.
По его убеждению, в случае, когда мы говорим о Великой Отечественной войне, то, очевидно, победил советский солдат, ополченец - люди, которые не очерчивали свои действия национальными границами.
"Унизительно выглядит на этом фоне вывод формулы крупнейшего победителя. Это унижение собрата по окопу, это унижение нации, которая волей или неволей входила в ту империю, которая называлась Советский Союз", - отметил лидер "Нашей Украины".
Напомним, что премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что Россия выиграла бы Великую Отечественную Войну и без Украины.

Фото:PHL