Рубрики
МЕНЮ
Людмила Грубник
Как сообщили Комментариям в пресс-центре НРУ, об этом говорится в соответствующем депутатском обращении.
"Генеральная прокуратура Украины более одиннадцати лет расследует уголовное дело № 142/05-0607, возбужденное по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибли Герой Украины, народный депутат Украины Вячеслав Чорновил и его помощник Евгений Павлов", – констатировал Тарасюк.
По его словам, НРУ постоянно привлекал внимание общества к обстоятельствам этого преступления, требовал проведения всестороннего, полного и беспристрастного расследования всех обстоятельств этой трагедии. "Именно в результате настойчивых и последовательных действий членов Народного Руха Украины Генеральной прокуратурой Украины сегодня уже установлено, что ДТП произошло не по вине Е.Павлова, а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с его смертью отменено как незаконное. Также отменено как незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту посягательства на жизнь народного депутата Украины В.Чорновила", – отметил он.
Как заметил Тарасюк, к сожалению, следствие по указанному уголовному делу до настоящего времени не завершено, не найдены организаторы и заказчики этого преступления.
"В последнее время в средствах массовой информации появляется информация относительно появления новых фактов в упомянутом уголовном деле, в частности, речь идет о том, что на теле В.Чорновила и Е.Павлова выявлены повреждения, которые могли быть нанесены посторонними лицами неизвестным предметом. С целью проведения экспертизы травм тела В.Чорновила и Е.Павлова возникла необходимость в проведенные эксгумации. В этой связи хочу сообщить Вам, что с целью оказания содействия следствию я ,как народный депутат Украины, в 2009 году обращался в Министерство иностранных дел Украины с просьбой через дипломатические каналы определить перечень экспертных учреждений, которые можно привлечь к проведению такой экспертизы. Информация об иностранных экспертных учреждениях, которая поступила от министерства, была передана мной в Генеральную прокуратуру Украины для использования при организации следственных действий", – отмечается в обращении к Пшонке.
Тарасюк заверил, что Народный Рух Украины в установленных законом пределах готов к дальнейшему сотрудничеству со следственной группой ради скорейшего завершения расследования указанного уголовного дела.
Новости партнеров