Литвин знает, когда депутаты определятся с датой выборов Рады
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что парламент определит дату проведения очередных выборов Рады в первую неделю работы в феврале 2011. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Рада"
"Окончательная точка в этой дискуссии будет поставлена на первой неделе февраля 2011 года", - сказал Литвин.
При этом спикер опроверг слухи о том, что в Партии регионов идут споры относительно того, проводить выборы в 2011 или в 2012 году.
"Не вижу я в провластной партии споров. Это попытки желаемое выдать за действительное... Есть попытки посеять сомнения тех, кто хочет, чтобы выборы были досрочными и таким образом дезорганизовать не только общество, но и политиков", - сказал он.
Литвин выразил уверенность в том, что после определения Радой даты очередных выборов среди политиков останутся несогласные.
Напомним, в ноябре Рада предварительно одобрила внесение изменений в Конституцию, которые предусматривают проведение очередных выборов парламента в октябре 2012 года ("за" проголосовало 305 депутатов, при минимально необходимых 226).
Оппозиционные силы выступают за проведение выборов в 2011 году.
После возобновления действия Конституции в редакции 1996 года возникла дискуссия о том, когда должны пройти очередные парламентские выборы.
Редакция Основного закона 2004 года предусматривала, что очередные выборы Рады проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий парламента, а по Конституции 1996 года - в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий.
Последние выборы в раду проводились 30 сентября 2007 года.
По материалам Українських новин
Фото с сайта rusk.ru