Внеочередной Рады по делу Луценку потребовал даже перебежчик Жвания

Депутаты Верховной Рады, члены депутатской группы "Право выбора" поддерживает инициативу фракции Блока НУНС по проведению внеочередного заседания парламента для заслушивания генерального прокурора Виктора Пшонки о возможном выборочном применении уголовного законодательства с целью политического преследования политиков

Об этом сказано в сообщении пресс-службы депутата Рады, координатора группы Давида Жвании (НУНС).

"Мы считаем необходимым присоединиться к инициативе сбора подписей за проведение досрочной сессии Верховной Рады Украины, посвященной отчета руководства СБУ и Генпрокуратуры относительно обстоятельств резонансных в обществе уголовных дел, в частности относительно обстоятельств задержания бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко", - сказал депутат.

Жвания отметил, что поддержка инициативы по заслушиванию генпрокурора связана с позицией группы о необходимости развития политической системы на демократических принципах и политической и правовой культуре отношений между властью и оппозицией, которая должна базироваться на прозрачности и публичности.

В группу входят 7 депутатов от НУНС.

Для созыва внеочередного заседания необходимо 150 подписей депутатов.

Напомним, фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" в Раде поддерживает инициативу НУНС по проведению внеочередного заседания парламента для заслушивания Пшонки о возможном выборочном применении уголовного законодательства с целью политического преследования политиков.

НУНС инициировал сбор подписей для созыва внеочередного заседания парламента для заслушивания Пшонки в связи с задержанием правоохранительными органами Луценко, а также в связи с потасовкой в парламенте 16 декабря.

По материалам Українських новин