Львов потребовал от Генконсула РФ перейти на украинский язык

Комиссия культуры, промоции, средств массовой информации и туризма Львовского городского совета направила обращение генеральному консулу России во Львове Евгению Гузееву с призывом вести официальную переписку с горсоветом исключительно на украинском языке. Об этом на сессии 27 января заявил председатель комиссии Ярослав Музычко

По его словам, горсовет получил письмо от генконсула по поводу ситуации с украинской библиотекой в Москве, написанное на русском языке.

"В связи с этим считаю необходимым заявить, что в штате горсовета не предусмотрены переводчики с русского языка", - сказал Музычко.

Он пояснил, что, согласно международным правилам, дипломат обязан общаться на языке страны, в которой он выполняет свою миссию.

Напомним, Львовский городской совет просит  Министерство иностранных дел принять меры для досрочного прекращения полномочий генерального консула России во Львове Евгения Гузеева из-за его провокационных заявлений, унижающих национальное достоинство украинцев.

16 декабря Генеральный консул РФ во Львове Евгений Гузеев заявил, в частности, что украинский язык завезли во Львов большевики в 40-х годах ХХ века, а "проект "Украина" был создан Австрией, чтобы отделить Украину от России.

По материалам Українських новин

 

Фото: PHL