Рада сегодня отправит больше украинцев в Кот-д´Ивуар

Верховная Рада на заседании в пятницу, 4 февраля, рассмотрит одобрение решения Президента Виктора Януковича дополнительно направить 3 военных вертолета Ми-24 из состава украинского миротворческого контингента, действующего в составе миссии ООН

Об этом говорится в повестке дня парламента.

Депутаты начнут заседание с часа вопросов к Кабинету Министров относительно реформирования жилищно-коммунального хозяйства, а затем приступят к оглашению депутатских запросов.

После этого парламент примет решение о досрочном прекращении полномочий некоторых депутатов и приступит к одобрению направления дополнительных миротворцев в Кот-д´Ивуар.

Кроме этого, в повестке дня изменения в закон "О столице Украины - городе-герое Киеве", проект закона об амнистии.

Напомним, в декабре 2010 года Рада одобрила указ о разрешении украинским миротворцам, которые действуют в составе миссии ООН в Либерии, предоставить помощь операции ООН в Кот-д´Ивуаре по обеспечению безопасности на выборах в этой стране.

С соответствующей просьбой к Украине обратился секретариат ООН в связи с тем, что украинский отряд в Либерии является единственным, который предоставляет авиационные ресурсы в миссии ООН в этой стране.

В итоге в Кот-д´Ивуар для выполнения задач миссии ООН были направлены 23 военнослужащих и 2 вертолета Ми-8 украинской вертолетной группы, которые базируются на территории международного аэропорта в городе Буаке.

По материалам Українських новин