Лавринович назвал партии, которые точно не доживут до следующих выборов

Министерство юстиции инициирует в суде вопрос об аннулировании регистрационного свидетельства пяти политических партий

Как передает корреспондент Комментариев,  об этом в пятницу, 4 февраля, в ходе пресс-конференции заявил глава Минюста Александр Лавринович.

По данным ЦИК, эти пять партий (из 185, существующих в настоящее время в Украине) ни самостоятельно, ни в составе блоков не принимали участия в общенациональных избирательных кампаниях (выборах Президента Украины, местных, народных депутатов) в течение 10 лет своего существования.

Как отметил Лавринович, согласно законодательства, Минюст обязан аннулировать регистрационные свидетельства этих партий.

Таким образом в очередных выборах в Верховную Раду не будут принимать участия "Партия мусульман Украины" (находится в состоянии ликвидации с 2003 года), Партия радикального прорыва (зарегистрирована в 1998 г.), Зеленая партия и "Прагматичний вибір" (зарегистрированы в 2000 г.) и партия "Правозахист" (зарегистрирована в 2001 году).

Напомним, Президент Украины подписал закон  О внесении изменений в Конституцию Украины относительно проведения очередных выборов народных депутатов Украины, Президента Украины, депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей". Очередные выборы парламента состоятся в последнее воскресенье октября 2012 года, а Президента - в последнее воскресенье марта 2015 года.

Фото: PHL