Чоп бастует против нового лагеря для нелегалов возле школы
В среду, 9 февраля, в г. Чоп Закарпатской области горожане будут пикетировать пограничный отряд, на территории которого пограничники планируют построить пункт для временного содержания нелегалов
На территории Чопского пограничного отряда уже существует пункт для нелегальных мигрантов - в нем 60 мест и сюда попадают задержанные на границе иностранцы. В дальнейшем их отправляют в лагеря за пределы региона.
Как пояснили в пресс-службе Чопского пограничного отряда, строительство нового пункта необходимо для улучшения условий содержания мигрантов. При этом заверили - количество мест не увеличат, а старый пункт закроют.
Вместе с тем городской председатель Галина Царь заявила: жители Чопа собрали сотни подписей против запланированного строительства. На сессии горсовета общину единогласно поддержали и депутаты. Несогласие аргументируют тем, что пункт построят фактически в центре города и по соседству со школой. По словам мэра, разрешения на строительство уже существующего пункта община тоже не давала. Напомнить об этом пограничникам горожане решили уже акциями протеста.
Два года назад из-за многочисленных акций протеста закрыли первый в Украине лагерь для нелегалов, просуществовавший вблизи Мукачево почти 10 лет. В 2010 году волна неповиновения приостановила строительство такого заведения в селе Дерцен в Мукачевском районе.
Как известно, через Закарпатье, который граничит с Евросоюзом, пролегают мощные миграционные пути: здесь пограничники ежегодно задерживают сотни нелагальних мигрантов.
По материалам Немецкой волны
Фото: PHL