Януковича хотят спросить об улучшении жизни, любимом животном и Табачнике

Для телевизионного проекта «Прямой разговор со страной», в котором Президент Виктор Янукович собирается отвечать на вопросы граждан Украины, заданные по телефону или в режиме онлайн, собрали уже 2 тысячи вопросов

Как сообщает Комсомольская правда в Украине , главный редактор агентства "УНИАН" Александр Харченко рассказал, что ежедневно Президенту задают около 500 вопросов. Уже в пятницу вечером их было почти 2000.

"Каждый вечер все вопросы мы передаем в Администрацию Президента Украины. Ни один вопрос не удаляем и не правим, даже грамматические ошибки оставляем. В конце концов - это тоже своеобразный показатель общества" - рассказал Харченко. 

По его словам, больше всего вопросов Президенту от людей старшего возраста. При этом женщины пишут Януковичу намного чаще, чем мужчины. Особенно представительницы предпенсионного возраста - их интересует пенсионная реформа. Кроме того, много вопросов и от молодых мам. Они спрашивают, как можно прожить с ребенком на такое маленькое пособие.

Один из самых популярных вопросов: когда жизнь станет лучше? Его, как и невыполнение предвыборных обещаний - "Витя, где улучшение жизни?" - вносят в рубрику политические вопросы. Всего таких рубрик 21.

Примечательно, что в разделе "личная жизнь президента (хобби, отдых, увлечения)" вопросов не так уж и много:

- Можете ли рассказать, как зовут вашего кенгуру?

- Есть ли у вас мотоцикл?

- Какое у вас любимое животное?

- Мне 10 лет, хочу стать Президентом. Что для этого надо?

Есть и самый популярный "президентский" вопрос: как пропатчить KDE2 под FreeBSD? Этот интернет-мем в разные годы задавали Владимиру Путину, Нурсултану Назарбаеву, Сержу Саргсяну и Виктору Ющенко.

В целом оригинальностью интересы граждан не отличаются. Предпринимателей, особенно представителей малого бизнеса, интересует высокое налогообложение, автомобилистов - техосмотр, вкладчиков банков - возвращение денег.

В посланиях украинцев ругают премьера Николая Азарова за незнание украинского языка, главу МВД Анатолия Могилева за работу ГАИ, перепадает и министру образования. Дмитрию Табачнику. Самого Президента в основном критикуют за оговорки во время выступлений.

Больше всего жалоб на работу коммунальных служб, на врачей - за вымогательство взяток и свое начальство - за "черные" зарплаты. При этом называют конкретно фамилии и названия предприятий, где выдают зарплату в конвертах.

Напомним, "Прямой разговор со страной" при участии Президента Виктора Януковича на "Первом Национальном" пройдет 25 февраля. Начало эфира в 11.00.