Главная Новости Политика Генсек НАТО сегодня пообщается с Януковичем
commentss НОВОСТИ Все новости

Генсек НАТО сегодня пообщается с Януковичем

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) в четверг, 24 февраля, встретится с руководством Украины в рамках своего двухдневного официального визита в Киев

24 февраля 2011, 09:32
Поделитесь публикацией:
Генсек НАТО сегодня пообщается с Януковичем

Планируется, что утром в четверг пройдут переговоры официальных делегаций под председательством генсека НАТО и министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, а в полдень начнется встреча А. Фог Расмуссена с президентом Украины Виктором Януковичем.

Во второй половине дня генсек альянса выступит перед студентами Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко.

Накануне А. Фог Расмуссен заявил, что намерен в ходе своего визита в Украину обсуждать возможное участие этой страны в системе противоракетной обороны НАТО. Он напомнил, что решение о создании такой системы было принято сравнительно недавно и разработка архитектуры пока на первоначальной стадии. "Еще рано давать окончательный ответ, как эта архитектура будет развиваться — это будет зависеть от вклада Украины и других партнеров", — отметил он.

Говоря о предстоящей встрече с украинскими студентами, генсек НАТО подчеркнул, что озвучит молодому поколению свое желание видеть Украину "интегрированной во всеохватывающую евро-атлантическую архитектуру безопасности".

Что касается сотрудничества с Украиной, то А. Фог Расмуссен отметил необходимость его дальнейшего развития в связи с существованием общих угроз в сфере безопасности.

Генсек альянса в очередной раз подчеркнул, что это право Украины решать вступать в блок или нет, но вместе с тем двери НАТО остаются открытыми для европейских стран, которые выполнят необходимые критерии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!