Главная Новости Политика Чиновники будут сдавать экзамены по выполнению команд начальника
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновники будут сдавать экзамены по выполнению команд начальника

Согласно законопроекту «О госслужбе», который приняла Верховная Рада, каждый год чиновники будут получать оценки по результатам своей служебной деятельности

8 апреля 2011, 08:44
Поделитесь публикацией:
Чиновники будут сдавать экзамены по выполнению команд начальника

Как сообщает "Сегодня", согласно законопроекту вместо 7 категорий и 15 рангов госслужащих вводятся 9 рангов и 5 групп от А до Д, и по 4 подгруппы в каждой. Скажем, в подгруппу А1-Д1 попадут сотрудники Администрации президента, СНБО, Аппарата ВР, Центризбиркома, Высшего совета юстиции. А подгруппы А4-Д4 — это для районных администраций.

Каждый год (а для чиновников группы Д — дважды в год) начальник оценивает результаты служебной деятельности его подшефных (проверяется, как они выполняют приказы и поручения). Оценки может быть три: отрицательная, положительная и отличная. Если чиновник получил неуд — ему не повысят зарплату и обяжут спустя три месяца экзамен пересдать. Не сдал — уволен (это не касается госслужащих группы А).

Если же сдали успешно, получают 3—5% прибавки к зарплате. Правда, руководители структур экзамены сдавать не будут.

Минимальная зарплата чиновника (райадминистрации) должна составлять 2 минзарплаты по стране. Сейчас — это 1920 грн., однако этот пункт обещают ввести лишь в 2013 году. Максимальная — (сотрудники АП) — не больше чем в 10 раз превышать зарплату сотрудников райадминистрации. Кроме зарплаты, чиновнику полагаются надбавки и премии. Премии выплачивают раз в год, а для тех, кто занимает должности группы Д, — 2 раза в год. Премия может составлять 1-3 оклада чиновника — зависит от того, насколько успешно он сдает экзамены.

Также, согласно законопроекту, чиновника можно перевести с одной должности на другую (без уменьшения зарплаты) даже без его согласия. Кроме того, его можно направить работать в район стихийных бедствий или эпидемии, на ликвидацию аварии. Правда, не более чем на год, только если позволяет здоровье и если у него нет детей-инвалидов и детей до 14 лет.

В документе также прописаны минимальные условия, необходимые, чтобы занять ту или иную должность. Так, стать руководителем патронатной службы министра, например, сможет лишь человек с высшим образованием и опытом работы не менее 8 лет, или 5, но в должности сотрудника этой самой службы. Запрещено и подчинение близких родственников друг другу (муж, жена, сын, брат).

Есть и ряд существенных бонусов. Так, после трех лет службы чиновник получит право на компенсацию от государства полуставки кредита на жилье (то есть человек берет кредит под нынешние несусветные 16—20%, а отдает — под 8—10%, что даже меньше, чем было до кризиса).

Кроме того, за каждый год службы чиновникам будут добавлять один день к отпуску: "оттрубил" 5 лет — отдыхаешь 35 дней (но не больше 45).

Предельный возраст пребывания на госслужбе — 65 лет (до сих пор было 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин). Но это не значит, что чиновник не может раньше уйти на пенсию. Пенсионный возраст остается прежним.

При выходе на пенсию чиновнику выплачивается помощь в виде 10 зарплат (но только в том случае, если у него имеется 10 лет стажа на госслужбе). А сама пенсия госслужащего составляет 80—90% его оклада (за каждый дополнительный год службы свыше указанных 10 лет ему добавляют 1% к пенсии). В случае смерти пенсионера-госслужащего родственникам или другим людям, которые его хоронят, выплачивают две пенсии умершего.

Закон не распространяется на Президента, премьера, министров и их заместителей и нардепов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!